Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области возбуждено административное дело в отношении владельца детской игровой комнаты, выдаваемой за музей

30.11.2020
В соответствии с Поручением Правительства РФ от 24.03.2020 "О решениях по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" было поручено:
- органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе, приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений;
- Роспотребнадзору совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять контроль за соблюдением указанных ограничений (в случае их введения).
На основании указанного поручения Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) совместно с аппаратом Губернатора Волгоградской области 26 ноября 2020г. приняло участие в рейде по контролю за соблюдением требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.
В ходе рейда на территории ТРК «Европа Сити Молл» по адресу: пр. Ленина, 54Б, г. Волгоград, было осмотрено помещение, в котором ИП Борейко Л.Л. организовал детскую игровую комнату для детей от 2-х до 18 лет – «Интерактивный музей «Легоза».
Детская игровая комната - это комната или общественное помещение с игрушками и оборудованием, предназначенными для детских игр и развлечений, где дети могут проводить определенное время под присмотром сотрудника.
На территории игровой комнаты расположено 8 игровых столов, на которых установлены конструкторы «Лего». На стене комнаты прикреплена игровая дорога «Hot wheels». Здесь дети могут осмотреть и потрогать представленные конструкторы, катать по столу машинки и поезда. В игровой комнате также имеются разобранные наборы конструктора «Лего», которые при желании дети могут собирать.
Таким образом, осмотр продемонстрировал, что ИП Борейко Л.Л. предоставляет гражданам услуги по организованному проведению временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах) – детской игровой комнате, устроенных в торговых центрах.
Однако ИП Борейко Л.Л. настаивал на том, что его предприятие не предоставляет услуги по организации досуга детей, а является музеем. Вместе с тем, указанные доводы не соответствуют действительности по следующим основаниям.
Абзац 6 ст. 3 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (ФЗ № 54) устанавливает, что музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также для достижения иных целей, определенных указанным Федеральным законом.
При этом Музейный фонд Российской Федерации – это совокупность подлежащих государственному учету и постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов, и музейных коллекций (культурных ценностей).
Абзацы 8 и 9 ст. 3 ФЗ № 54 определяют, что хранение и публикация – это основные виды деятельности музея, предполагающие создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции и представление обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, размещения сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Таким образом, детская игровая комната - «Интерактивный музей «Легоза»» не подпадает под установленное законом определение понятия «музей».
С конца марта 2020 года по 17.10.2020 года деятельность ИП Борейко Л.Л. по предоставлению услуг детской игровой комнаты - «Интерактивный музей «Легоза» была приостановлена на основании введенных ограничений.
Согласно п. 1.4. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16 (далее – Санитарные правила), такие организации не позднее чем за 1 рабочий день до их открытия должны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о планируемых сроках открытия организации в условиях распространения COVID-19, информировать родителей (законных представителей детей) о режиме функционирования организации в условиях распространения COVID-19.
В соответствии с п. 2.2 Санитарных правил, лица, находящиеся в организации при круглосуточном режиме ее работы, а также лица, посещающие организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.
Однако ИП Борейко Л.Л. в нарушении п.п. 1.4, 2.2 Санитарных правил, не уведомил Управление о планируемых сроках открытия, а также не обеспечил проведение термометрии лиц, посещающих детскую игровую комнату - «Интерактивный музей «Легоза»» (на входе), с занесением ее результатов в журнал.
В соответствии со ст.11 Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
Согласно ч.3 ст.29 Закон № 52-ФЗ санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.
Кроме того, пункт 14.1 Постановления Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 N 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» предписывает временно приостановить на территории Волгоградской области, помимо прочего, работу детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведениях, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.
На основании изложенного, в ходе проведённого рейда установлено и подтверждено документально, что ИП Борейко Л.Л. в нарушении п.п. 1.4, 2.2 Санитарных правил, в нарушении ст.11, ч.3 ст.29 Закона № 52-ФЗ не обеспечил соблюдение санитарно-противоэпидемических требований, не уведомил Управление о планируемых сроках открытия, а также не обеспечил на входе проведение термометрии лиц, посещающих детскую игровую комнату - «Интерактивный музей «Легоза»», с занесением ее результатов в журнал.
Указанное бездействие со стороны индивидуального предпринимателя образует административный состав, предусмотренный ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ. По данному факту Управлением было возбуждено административное дело, в качестве дополнительных мер обеспечения производства по делу на деятельность детской игровой комнаты «Интерактивный музей «Легоза» до вынесения решения суда был наложен временный запрет, дело передано на рассмотрение в суд.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел