Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Об удовлетворении судом требований Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области о признании информации о реализации никотиносодержащей продукции на интернет-сайтах запрещенной к распространению

28.02.2020

В целях пресечения угрозы причинения вреда здоровью населению, в том числе детям, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществлен мониторинг сети интернет для выявления информации по распространению табака и иной никотинсодержащей продукции среди населения.

В результате мониторинга установлены доступные интернет-ресурсы, где размещена информация о возможности приобретения никотинсодержащей продукции. Сайты имеют красочное оформление, которое привлекает к себе внимание, побуждает к покупке никотинсодержащей продукции с указанием ассортимента, цен, ссылки на то, как сделать заказ.

Такая продукция приобрела популярность, особенно среди молодежи, в том числе ранее не потреблявшей табачные изделия и иную никотинсодержащую продукцию. Так, по данным мониторинга, в настоящее время происходит рост потребления такого вида никотинсодержащей продукции, как электронные системы доставки никотина, в том числе среди детей и подростков.

Развитие производства и распространение табачных изделий и иной никотинсодержащей продукции противоречит национальным целям в области здорового образа жизни, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а также недопущения нарушения прав неопределенного круга потребителей руководствуясь требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области направлено в судебные органы 40 исковых заявлений о признании информации о дистанционной продаже никотинсодержащей продукции информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На настоящий момент 18 исковых требований Управления судом удовлетворены, решения суда не вступили в законную силу.

Судом признана запрещенной к распространению информация о реализации никотиносодержащей продукции на следующих сайтах:

- https://esnys.ru/catalog/lyft;

- https://shop-snus.ru/collection/corvus;

- https://tabak-lavka.ru/tabaki1/tabak-zhevatelnyj/corvus/;

- https://myhookah.ru/snyus;

- http://www.vlg.dymshop.online/category/komsomolskaya-18/snyus_1/;

- https://krdsnus.ru/shop/;

- https://prostotabak.com/jevatelnye-produkty;

- https://www.pixsell.ru/catalog/snyus;

- http://snyus-kupit.ru/bex-tabaka;

- https://zakidushki.ru/katalog/;

- https://msksnus.ru/shop/lyft-snus/;

- https://gosmoke.ru/ne-snus-i-ledency;

- https://esnys.ru/;

- https://snus-up.ru/;

- https://нижтабак.рф/tabak/jevatelnye-produkty?page=4;

- https://volgograd.vape.academy/catalog/zhevatelnye_smesi/;

- https://moscow-snyus.ru/.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел