Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

3 декабря - Международный день инвалидов

03.12.2019

Международный день инвалидов или людей с ограниченными возможностями установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов и их интеграции в жизнь общества. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Тема Дня 2019 года: «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества – реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» призвана привлечь внимание к аспектам расширения возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд. человек, имеющих какую либо форму инвалидности. Это 15% населения Земли или каждый седьмой человек. Пятая часть из них, или около 190 млн. имеют серьезные формы инвалидности; около 100 млн. – дети. Согласно сайту ООН, около 975 млн. инвалидов находятся в трудоспособном возрасте. Из их числа лишь 10-20% имеют постоянное место работы. Эти цифры подтверждают, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с проблемами трудоустройства.

По данным статистики, численность инвалидов, проживающих в России, составляет свыше 11,3 млн. человек. Большинство составляют инвалиды II группы — 5,4 млн., 4,5 млн. инвалидов III группы и 1,4 млн. инвалидов I группы. Инвалиды с детства составляют 10% от общей численности инвалидов.

Инвалидность детей является важным индикатором состояния здоровья детского населения, характеризует социально-экономическое развитие общества, доступность и качество медицинской помощи, эффективность проведения профилактических мероприятий, отображая уровень экономического и социального благополучия страны и региона. В связи с этим показатели детской инвалидности наблюдаются в рамках социально-гигиенического мониторинга. Так, в Волгоградской области насчитывается более 8 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В 2018 году инвалидность впервые была определена у 851 ребенка, и показатель первичной детской инвалидности составил 17,7 на 10 тыс. населения возраста 0-17 лет. За последние годы наблюдается тенденция к снижению показателя: с 2017года по 2018 год - на 11%, за пятилетний период – на 25,6%. Основные причины инвалидизации детского населения - психические расстройства и расстройства поведения, врожденные аномалии (пороки развития), деформации, хромосомные нарушения, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, болезни нервной системы.

13 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. Успешно вошли в жизнь следующие принципы Конвенции:

  • Уважение достоинства и независимости личности инвалида
  • Недопущение дискриминации
  • Полноценное вовлечение инвалидов-колясочников в общество
  • Уважение особенностей маломобильных лиц
  • Единение возможностей всех людей
  • Уважение развивающегося ребенка инвалида.

Россия подписала Конвенцию в 2006 году и ратифицировала ее в 2012 году, продемонстрировав готовность следовать основным принципам международной политики в отношении инвалидов. Данный международный документ накладывает на государство ряд серьезных обязательств по обеспечению реализации прав инвалидами в основных сферах социальной жизни - образовании, здравоохранении, рынке труда, социальной защите.

С 1 января 2017 года в России действует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сведения в реестре включают в себя информацию о группе, причинах, дате установления инвалидности, об образовании, программах реабилитации, размере выплат и компенсаций, лекарственном обеспечении и прочем.

Новые постановления правительства РФ, показывают, что в 2019 году государство приняло новые меры поддержки граждан с ограниченными возможностями: это и значительное упрощение процедуры присвоения статуса «инвалид» (прохождения МСЭ), а также другие изменения в законодательстве, касающиеся поддержки в трудоустройстве, увеличении пособий лицам, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью, социальных выплат детям инвалидам, социальной помощи на лекарства, медицинские изделия и другие продукты.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел