Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

В Волгоградской области стартовала подчищающая иммунизация против полиомиелита

06.09.2021

Согласно рекомендациям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита - вынесено Постановление Главного государственного санитарного врача от 30 августа 2021 №01/4 «О проведении дополнительных мероприятий по иммунизации против полиомиелита».

В соответствии с вышеуказанным Постановлением в сентябре текущего года в регионе проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет (5г.11мес.29дн.) не привитых против полиомиелита, а также детей не имеющих вакцинального комплекса против полиомиелита (трех прививок согласно национальному календарю профилактических прививок.

Напоминаем: Полиомиелит – это острая инфекционная болезнь, вызываемая полиовирусом, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, прежде всего - клеток передних рогов спинного мозга, отвечающих за двигательную активность, оболочек головного и спинного мозга. Наблюдается чаще у детей и приводит к развитию паралича.

Полиовирус поражает только людей и попадает в окружающую среду с фекалиями зараженных людей. Вирус полиомиелита распространяется, в основном, фекально-оральным путем, особенно - в районах с неблагоприятными санитарными условиями. Вирус полиомиелита может передаваться через зараженную воду, пищу или через прямой контакт с инфицированным человеком. Полиомиелит является чрезвычайно заразным, и все, кто проживает в доме с недавно инфицированным человеком, могут заразиться. Люди, инфицированные вирусом полиомиелита, могут выделять вирус в окружающую среду в течение нескольких недель с фекалиями.

На сегодняшний день, благодаря всемирной кампании по ликвидации полиомиелита на планете, в развитых странах это заболевание является чрезвычайно редким. Но до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

По состоянию на 2021 год эндемичными по полиомиелиту странами остаются - Афганистан и Пакистан.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в 2019 - 2020 г. в мире значительно возросло число вспышек полиовирусной инфекции.

Обращаем, Ваше внимание, что полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать.

Наиболее эффективным способом предотвращения распространения полиомиелита является вакцинация.

При правильном проведении прививки вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.

Своевременная вакцинация и соблюдение мер личной гигиены

Помогут Вам избежать заболевания полиомиелитом.

Берегите себя и своих близких !




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел