Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 49 календарной неделе 2020г.

07.12.2020

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области информирует, что в Волгоградской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 49 календарной неделе 2020г. по совокупному населению составляла 73,7 случая на 10 тысяч населения и оставалась на уровне предыдущей недели. Основное количество заболевших регистрируется среди населения в возрастной группе от 15 лет и старше, на их долю приходится 65,5% всех случаев.

В настоящее время по данным еженедельного вирусологического мониторинга активность респираторных вирусов низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются. Циркулируют преимущественно риновирусы, парагрипп.

В Волгоградской области до наступления эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости острыми респираторными инфекциями привито против гриппа более половины населения - 1 млн. 443 тысячи человек, 59% от численности населения региона.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о важности соблюдения мер профилактики респираторных инфекций: социальной дистанции, избегать посещения мест скопления людей, а также об обязательном использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в общественных местах и соблюдения ограничительных мер для лиц в возрасте старше 65 лет.

Кроме того следует укреплять иммунитет, одеваться по погоде, часто и тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики для обеззараживания рук, поддерживать оптимальную температуру в помещениях, проводить проветривание рабочих и жилых помещений, влажную уборку помещений и поверхностей (ручек дверей, выключателей, поверхностей рабочих столов, приборов и оборудования, личных гаджетов и т.д.) с применением дезинфицирующих средств.

Общее и главное правило при появлении симптомов заболевания: кашель, насморк, повышенная температура тела 38-400С, одышка, боль в груди, головная боль, боли в мышцах или, если у вас появились такие симптомы после контакта с человеком, имеющим схожие признаки заболевания - следует обращаться за медицинской помощью. Самолечение не допустимо!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел