Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 17 календарной неделе 2020г. и мерах профилактики

29.04.2020

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области информирует, что по данным, предоставленным «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А.Смородинцева» МЗ РФ, эпидемия гриппа в России закончилась.

В Волгоградской области продолжает снижаться заболеваемость и частота госпитализации с ОРВИ и гриппом. На 17 календарной неделе 2020 года (20.04-26.04.2020) показатель заболеваемости составил 19,7 случаев на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 77%. Темп снижения заболеваемости составил 15% по совокупному населению, темп снижения числа госпитализированных с ОРВИ составил 16%.

Случаев гриппа на прошедшей неделе не зарегистрировано. По результатам вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов грипп не обнаруживается.

За эпидсезон 2019-2020гг. диагноз грипп лабораторно подтвержден у 240 человек (9,5 случаев на 100 тысяч населения), меньше на 25% чем в предыдущем эпидемическом сезоне 2018-2019гг.

Для продолжающегося снижения респираторных заболеваний Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области настаивает на необходимости постоянного применения мер профилактики, к которым относится:

- ношение медицинской маски;

- использование одноразовых перчаток;

-практика гигиены рук (пользоваться спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, если руки не сильно загрязнены, мылом и водой, когда руки заметно загрязнены, а также до: приготовления еды, приема пищи, ухода за детьми и больными, прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам, проведения манипуляций медицинского характера и после: приготовления еды, обработки загрязненного белья, ухода за больными, уборки и работы по дому и в саду, кашля, чихания, контакта с домашними и любыми другими животными, работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях и магазинах, занятий спортом, прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран, посещения туалета, контакта с деньгами, работы за компьютером и другой оргтехникой, поездки в общественном транспорте);

- соблюдение дистанции между людьми при нахождении в помещениях и в транспорте (избегать скопления людей и посещения закрытых мест).

При появлении клиники ОРВИ не посещать работу, не выходить из дома, не ходить в медицинское учреждение – следует вызвать медицинского работника на дом, выполнять назначенное лечение и режим изоляции, не отказываться от предложенного обследования и госпитализации.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел