Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 3 календарной неделе 2020г.

20.01.2020

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области информирует население о неэпидемической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 3 календарной неделе 2020 года (с 13 по 19 января). Областной показатель заболеваемости всего населения ниже недельного эпидемического порога на 31%, в том числе по всем возрастным группам детей. С признаками острой респираторной инфекции обратилось за медицинской помощью 13,4 тысяч жителей, из них 4,8% - в инфекционные стационары.

Среди больных циркулируют респираторные вирусы - РС-вирус и риновирус, а также грипп типа В.

Возникновение гриппа предотвратить не сложно: вы и члены вашей семьи должны быть привиты против гриппа в текущем эпидемическом сезоне; избегайте контактов с людьми, имеющими признаки заболевания кашель, повышенная температура тела 38-400, озноб, ломота во всем теле, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице); сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; при нахождении в помещениях соблюдайте «респираторный этикет», прикрывайте рот и нос при чихании и кашле салфетками, чихайте в сгиб локтя, а не в ладошку; используйте лицевую маску; больше находитесь на улице; промывайте полость носа и рта; часто и тщательно мойте руки; не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками; придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность); откажитесь от пагубных привычек (курение, алкоголь); пейте больше жидкости; регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь, чаще проводите влажную уборку помещений, мебели и предметов, выключателей, ручек всех дверей (в том числе микроволновок, холодильников, шкафов), столов, компьютерной клавиатуры, личных гаджетов (мобильные телефоны, калькуляторы).

Частым осложнением гриппа и ОРВИ является внебольничная пневмония – источником инфекции является больной человек или носитель с бессимптомным течением инфекции. Заболевание возникает воздушно-капельным путем при попадании в нижние дыхательные пути бактерий или вирусов. Заболевание сопровождается такими симптомами как лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка и рентгенологическими признаками, не обнаруживаемыми ранее очагово-инфильтративных изменениями в легких.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует при первых появлениях симптомов инфекции обращаться за медицинской помощью, крайне важно придерживаться рекомендаций медицинского работника, в том числе приём медикаментозных средств, соблюдение постельного и питьевого режима, изолировать больного от других членов семьи и членов коллектива.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел