Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области в наступившем 2020г.

14.01.2020

Управлением Роспотребнадзора в Волгоградской области в новогодние праздничные дни проводился мониторинг заболеваемости, госпитализации, лабораторной диагностики и распространения острых респираторных инфекций среди жителей и гостей области.

Отмечено, что за первые две календарные недели 2020г. заболеваемость ОРВИ и гриппом совокупного населения не превышала пороговых значений. На первой неделе уровень заболеваемости был ниже эпидемического порога на 30%, на второй - ниже эпидпорога на 28%. Основное количество заболевших составляют дети в возрастной группе 3-6 лет, а также лица в возрасте от 15 лет и старше. Госпитализация потребовалась 5,9% больным, остальные пациенты выздоравливают в домашних условиях. Среди больных по результатам лабораторного мониторинга регистрируются случаи респираторные вирусы, такие как РС-вирус и риновирус, а также грипп типа В.

Профилактика острых респираторных инфекций комплексная: необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, больше находится на воздухе; при нахождении в помещениях следует соблюдать «респираторный этикет», прикрывать рот и нос при чихании и кашле салфетками, желательно однократного применения; использовать лицевую маску; промывать полость носа и рта, мыть чаще руки; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания; проветривать помещения, в которых находитесь, 2-3 в день; проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода желательно с применением дезинфицирующих средств; продолжать укрепление организма, изменив отношение в сторону ведения здорового образа жизни: отказаться от пагубных привычек (курение, алкоголь); делать гимнастику, заниматься физкультурой; принимать в пищу продукты, повышающие устойчивость организма острым респираторным заболеваниям (сезонные овощи, продукты содержащие витамин С).

При первых появлениях симптомов инфекции обращаться за помощью к врачу, крайне важно придерживаться рекомендаций медицинского работника, в том числе приём медикаментозных средства, соблюдение постельного и питьевого режима, изоляция больного от других членов семьи.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел