Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разъясняет: нужно ли делать ребенку прививку от гриппа?

23.10.2019

По состоянию на 18.10.2019г. в Волгоградской области охвачено прививками против гриппа 24% населения региона – 58,4 тысяч человек, из них 144,3 тысячи детей.

В Волгоградскую область для продолжения иммунизации против гриппа в рамках федерального снабжения поступила вторая партия вакцины для иммунизации детей и взрослых.

Рекомендации по вакцинации против гриппа Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области даны для родителей детей в период новорожденности (с 6-ти месячного возраста), для детей, ослабленных хроническими заболеваниями (сердца, легких, почечной, печеночной недостаточностью), имеющие такие диагнозы как аллергия, ожирение, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, первичные иммунодефицитные состояния, находящиеся на постоянной иммуносупрессивной терапии, неврологические заболевания и др.

grip.jpg

Для иммунизации детей используется вакцина Совигрипп и Ультрикс, не содержащая консервант. В состав вакцин входят три актуальных для предстоящего эпидемического сезона инактивированных фрагментов вирусов: два А(H1N1 и H3N2) и один штамм вируса типа В.

Вакцинация большого количества школьников способствует снижению интенсивности эпидемии, поскольку они являются группой, вносящей «большой вклад» в распространение инфекции.

Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:

- не была проведена вакцинация против гриппа;

- он находится среди людей, зараженных гриппом;

- он пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

Защитите своих детей – успейте сделать прививку осенью!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел