Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Обращение Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области О.В.Зубаревой к руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также индивидуальным предпринимателям Волгоградской области

16.10.2019

Уважаемые руководители предприятий, учреждений, организаций и индивидуальные предприниматели!

Грипп и его осложнения приносят значительный вред здоровью, а иногда и жизни граждан. Каждый работодатель желает, чтобы его работники трудились без «больничного листа». Законодательством Российской Федерации определено, что бесплатная вакцинация против гриппа за счет средств, выделенных из федерального бюджета, проводится населению исключительно групп высокого риска.

У каждого работодателя с наступлением осенне-зимнего периода возникают материальные, трудовые потери и дополнительные затраты, связанные с прерыванием трудового процесса на время болезни работников; выплатой социальных пособий по оплате больничного листа; снижением работоспособности у болеющих сотрудников, а также после перенесенной ими инфекции; поиском персонала для замещения больного работника; содержанием оборудования на период простоя; изменением режима работы и другие. Как организовать вакцинацию против гриппа для сотрудников, как оказать услуги, безопасные для потребителей?

Экономический ущерб от острых респираторных заболеваний в РФ в 2018 году составил 518971036,3 тысяч рублей и занял первое место.

Вакцинация против гриппа это не экстренная мера, а эффективная доказанная мера профилактики. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 № 10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано организовать вакцинацию сотрудников против гриппа.

Создание прочного коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий. Для создания коллективного иммунитета рекомендуемый охват прививками в коллективах должен быть не менее 75%.

Противогриппозные вакцины доступны для приобретения, достаточно обратиться в государственные медицинские учреждения или в медицинские учреждения иной формы собственности.

Вакцинация в современном мире является новой «нормой» наряду со здоровым образом жизни, здоровым питанием и отказом от курения.

В целях предупреждения заболеваний гриппом настоятельно рекомендую провести профилактические прививки против гриппа в коллективах не позднее 1 ноября 2019 года для снижения последствий от гриппа как для здоровья работающих, так и для снижения экономических потерь для предприятий и организаций.

Принятое работодателями решение на проведение прививок против гриппа своим сотрудникам повышает имидж организации, её социальную ответственность, интересы общества, партнеров по бизнесу, потребителей услуг!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел