Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Профилактика инфекционных заболеваний

Об итогах эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов в Волгоградской области

21.08.2019

В преддверии нового эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проанализирована эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий в прошедшем эпидсезоне 2018-2019 годов.

При подготовке к эпидемическому сезону 2018-2019гг. было привито против гриппа 45,62% от численности населения Волгоградской области (в 2017 году охват составлял 40,3%). Иммунизацией в группах риска в целом охвачено 84,8%, что выше регламентированного 75% охвата. Вакциной, закупленной на средства работодателей, привито против гриппа 2,6% от общего количества привитых, за счет средств регионального бюджета – 8%.

Вакцины против гриппа показали свою безопасность – не зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнения и нежелательных побочных явлений после ее применения. Интенсивный показатель заболеваемости гриппом среди привитых против гриппа составил 0,86 на 100 тысяч привитых (в РФ – 2,6). Заболевания у привитых протекали, как правило, в легкой форме и средней степени тяжести, что свидетельствует об эффективности иммунизации.

Высокий охват иммунизацией, своевременно вводимые ограничительные мероприятия способствовали сдерживанию темпов и интенсивности заболеваемости гриппом и ОРВИ в Волгоградской области. Пик заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в регионе был зафикиксирован, так же как и в целом по России, на 4-й календарной неделе 2019 года (с 21 января) и продержался в течение пяти недель до середы февраля (в РФ продолжительность эпидемии составила 10 недель). Максимальное превышение пороговых значений на пике эпидемии в целом по области было на уровне 8%, в городе Волгограде - на 22% (в ряде регионов страны эпидемические пороги заболеваемости были превышены в 2,1-3,3 раза).

Суммарно в Волгоградской области общее количество переболевших ОРВИ и гриппом в период эпидподъема составило 87,6 тысяч человек - 3,4% от численности населения области (в РФ - 6,1%). В период эпидподъема заболеваемости отмечалась социркуляция вирусов гриппа А (H3N2) и в меньшей степени вируса А(H1N1)pdm09, вирус гриппа типа В не определялся.

Заболеваемость определялась преимущественно детским населением – их доля составляла 60%. В период регистрации повышенной заболеваемости применялись ограничительные меры в образовательных, медицинских организациях, социального обслуживания, ограничивалось проведение массовых спортивных и других мероприятий в школах и детских садах.

Для специфической профилактики гриппа в конце августа 2019г. в государственные медицинские организации поступят противогриппозные вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Компонентный состав в отношении вируса гриппа В по сравнению с прошлым годом не изменен- B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), а в отношении вирусов типа А внесены изменения, не входящие в состав вакцин предыдущего эпидсезона: A/Brisban/02/2018(H1N1)pdm09, A/Kansas/14/2017(H3N2).

В связи с этим прививки получат 1 млн 261 тысяч человек из числа групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Для этих категорий граждан вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства или работы (учебы).

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования по согласованию с медицинскими учреждениями силами выездных прививочных бригад.

Увеличение охвата наиболее уязвимых контингентов вакцинацией от гриппа позволит минимизировать риск заболевания гриппом и возникновения осложнений – как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей, снизит нагрузку на медицинское сообщество по оказанию экстренной медицинской помощи, улучшит качество жизни и условия трудового и образовательного процессов.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел