УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О перевозке детей в такси

06.06.2019

В настоящее время актуальным остается вопрос о правилах перевозки детей в такси. Должны ли исполнители услуги иметь в транспортном средстве детские удерживающие устройства и должен ли исполнитель уточнять у заказчика информацию о перевозке несовершеннолетних детей? Более подробно на этих вопросах мы остановимся в настоящей статье.

Правилами дорожного движения установлено, что дети в возрасте до 12 лет в любом транспортном средстве, в том числе и в такси должны перевозиться только с использованием детского удерживающего устройства. Исполнение указанных требований является обязательным. При этом, потребителю, при заказе такси необходимо сообщать о наличии пассажиров в возрасте до 12 лет. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Что касается о необходимости перевозчика уточнять у заказчика информацию о перевозке детей поясняем, что Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом от 14.02.2009 года №112 установлен исчерпывающий перечень информации обязательный для оформления заказа, который заносится диспетчером в журнал регистрации. Однако сведения о наличии пассажирах в возрасте до 12 лет в данном перечне нет. Т.е указанная информация не является обязательной и может запрашивается исполнителем по собственной инициативе в целях повышения качества предоставляемых услуг.

Таким образом, исполнитель услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси обязан соблюдать правила дорожного движения и предоставлять детское удерживающее устройство при предъявлении такого требования потребителем. В случае, если при оформлении заказа потребителем не было сообщено диспетчеру о перевозке несовершеннолетних детей в возрасте до 12 лет, исполнитель вправе отказать в оказании услуги.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел