Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области выявлен факт введения потребителей в заблуждение относительно специфики оказываемых услуг (ломбард)

19.01.2022

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области из Южного главного Управления Центрального Банка Российской Федерации поступили информационные материалы, содержащие признаки осуществления нелегальной финансовой деятельности индивидуальным предпринимателем Гулиевой Татьяной Алексеевной. На основании поступивших сведений в отношении предпринимателя были проведены надзорные мероприятия, в ходе которых установлено, что ИП Гулиева Т.А. осуществляет свою деятельность по адресу: г. Волгоград, ул. Николая Отрады, д.5. что подтверждается вывеской на входе в помещение. Также на вывеске, помимо организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта указана информация – ломбард. Однако ИП Гулиева Т.А. не состоит в государственном реестре ломбардов и не имеет законных оснований осуществлять ломбардную деятельность, так как, согласно ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах», ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества, сведения о котором внесены в государственный реестр ломбардов в установленном законом порядке. То есть, право на осуществление ломбардной деятельности имеют только юридические лица, у индивидуальных предпринимателей оно отсутствует.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан довести до сведения потребителя достоверную информацию об услугах, что позволит обеспечить возможность их правильного выбора.

Таким образом, ИП Гулиева Т.А., фактически не осуществляя деятельность ломбарда, ввела в заблуждение потребителей, указав недостоверную информацию при входе в организацию.

По итогам надзорных мероприятий ИП Гулиевой Т.А. выявленные нарушения были устранены путём корректировки информации.

По выявленным фактам Управлением возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.7. КоАП РФ - введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги). В настоящее время дело находится в стадии рассмотрения.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел