Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в магазине «ОБИ» был обнаружен опасный для жизни и здоровья растворитель

01.11.2021

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области на основании материалов, полученных из государственных органов, были инициированы контрольные мероприятия в отношении магазина «ОБИ» (ООО «ОБИ Франчайзинговый центр») по факту нахождения в реализации опасного товара, содержащего метанол.

Справка: Метанол (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) —по составу отвечает формуле CH3OH. Растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

На момент осуществления надзорных мероприятий в продаже имелся растворитель 646, производства ООО «Вершина» (Ленинградская обл., Всеволжский район, г. Всеволжск, ул. Индустриальная, 6), в котором, по имеющимся данным, содержится метанол. Образцы растворителя 646 были отобраны для проведения лабораторной экспертизы. По итогам исследований было установлено, что содержание метанола в растворителе 646 составляет 1,86%, вместо допустимого 0,05%.

Продажа такого опасного товара является нарушением п. 3.2. СП 2.3.3.2892-11 Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 N 99 и образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Юридическим лицом магазина «ОБИ» незамедлительно были приняты меры к изъятию из оборота опасной продукции.

Управлением в отношении ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» было возбуждено административное дело. Постановлением Центрального районного суда г. Волгограда на юридическое лицо был наложен штраф в размере 10 000 руб.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел