Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с Астраханской таможней пресечен оборот обувной продукции без обязательной маркировки

01.11.2021
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе совместных мероприятий, проводимых с Астраханской таможней, был произведён арест обувных товаров без нанесения на них обязательной маркировки.
Так, при таможенном досмотре грузового автотранспортного средства, осуществлявшего перевоз обувной продукции, сотрудниками Астраханской таможни был выявлен факт нахождения в обороте обуви без средств идентификации и без передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации.
В ходе осмотра автотранспортного средства, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Лайцан О.П., сотрудниками Управления установлено, что в автомобиле находилось 4320 пар обуви, в числе которых были: тапочки домашние женские, галоши закрытые мужские и женские, сапоги мужские «Аляска». На всей продукции в нарушение требований Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860, отсутствовали средства идентификации - коды маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.
Вся имеющаяся продукция была арестована, в отношении предпринимателя будет возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным с 1 июля 2020 г.
При наличии в продаже нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 г., в срок до 1 сентября 2020 г. должна была быть осуществлена их маркировка средствами идентификации с последующим внесением этих сведений в информационную систему мониторинга.
Вся обувная продукция без средств идентификации подлежит изъятию из оборота.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел