Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в магазине «MYATA 34» выявлен незаконный оборот немаркированных товаров

15.06.2021
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю в магазине «MYATA 34» (ИП Грибанова К.А.), расположенного в Центральном районе г. Волгограда, был установлен факт реализации обувной продукции и товаров лёгкой промышленности без обязательной маркировки в установленном порядке.
Так, Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, утв. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N1956 и Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 предусмотрено, что участники оборота обувных товаров и товаров лёгкой промышленности осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют эти сведения в информационную систему мониторинга.
Средство идентификации – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров или этикетку (лёгкая промышленность).
Носителями информации, предназначенными для нанесения информации о товаре, в том числе средства идентификации, является "этикетка" и "ярлык" прикрепляемые непосредственно к товару или потребительской упаковке или вкладываемый в потребительскую упаковку.
Сведения о промаркированной продукции передаются в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации.
В ходе осмотра реализуемой продукции были выявлены 10 товаров из группы легкой промышленности (8 курток стоимостью 2500 рублей и 2 плаща стоимостью 2800 рублей), на которых отсутствовали товарный ярлык и/или этикетка, содержащие средства идентификации обувных товаров, т.е. без маркировки средствами идентификации и, соответственно, без внесения в информационную систему мониторинга.
Также в реализации находились 23 пары обуви, стоимостью 1900 рублей каждая, на которых было нанесено средство идентификации. Однако при проверке подлинности, внесенных сведений в информационную систему мониторинга через национальную систему маркировки и прослеживания продукции «Честный знак. Гос», было установлено, что информация является недостоверной, так как собственником товара является не ИП Грибанова К.А., а другое юридическое лицо.
Вся продукция, находившаяся в продаже с нарушением обязательных требований, была арестована, в отношении предпринимателя было возбуждено административное дело ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Постановлением судьи мирового судебного участка на ИП Грибанову К.А. наложен административный штраф в размере 5000 руб., вся арестованная продукция подлежит конфискации.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел