Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области приняло участие в совещании с представителями туристической индустрии

14.04.2021

08 апреля 2021г. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области И.А. Климина, начальник отдела защиты прав потребителей В.С. Осадчий приняли участие в совещании с представителями туристического и экскурсионного бизнеса, организованном Комитетом по развитию туризма Волгоградской области.

Основной темой для обсуждения явился вопрос функционирования туристического бизнеса в условиях выхода из ограничительных мер в период угрозы распространения COVID-19. Участники обсудили меры, принимаемые ими для того, чтобы оказываемые услуги были максимально безопасными для потребителей и исполнителей услуг и соответствовали действующим законодательным требованиям.

Кроме того, были затронуты изменения законодательства о защите прав потребителей туристских услуг. Так, с 24.07.2020г. действует Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г., утвержденное Правительством РФ.

С 01.01.2021г. вступили в силу новые Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852.

С 01.01.2022г. готовятся к вступлению в законную силу изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в частности, касающиеся создания электронного реестра турагентов, ответственным за ведение которого будет являться уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Ведение данного реестра позволит актуализировать и сделать максимально прозрачной информацию о турагентах и туроператорах.

Участники совещания смогли обсудить с Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области волнующие вопросы, касающиеся исполнения вышеназванных нормативных правовых актов и получить консультации, касающиеся грамотного взаимодействия с потребителями.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел