Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги Всемирного дня защиты прав потребителей в Волгоградской области

05.04.2021

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, объявленного в 2021 году под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»), специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области был проведен ряд следующих мероприятий.

В средствах массовой информации города и области, на официальном сайте Управления были размещены статьи о девизе Всемирного дня защиты прав потребителей, поздравления с Всемирным днём защиты прав потребителей и анонсы о проводимой горячей линии, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. Всего было опубликовано 41 информационный материал.

Управление приняло участие в телевизионной программе «Пятидневка», подготовленной телекомпанией «ОТРоссии», и радиопрограмме «Народ хочет знать», проводимой радиостанцией «Авторадио Волгоград». Указанные передачи носили информационно-просветительский характер, направленный на повышение правовой грамотности населения.

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей на территории г.Волгограда и области были организованы и проведены 7 совещаний (лекций, «круглых столов» и т.п.) по тематике Всемирного дня потребителей, а также по иным сферам законодательства о защите прав потребителей.

В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти Волгоградской области Управление приняло участие в он-лайн заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Волгоградской области. Участвующие подвели итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Волгоградской области за 2020 год, а также обсудили вопрос о контроле за оборотом товаров, реализуемых дистанционным способом.

В рамках мероприятий празднования Всемирного дня прав потребителей Управлением проведено он-лайн заседание Экспертного совета по делам защиты прав потребителей (далее - Совет). На заседании присутствовали члены Совета, которые обсудили следующие вопросы: о реализации полномочий органов Роспотребнадзора в условиях регуляторной гильотины, о соблюдении хозяйствующими субъектами обязательных требований к маркировке товаров, а также о взаимодействии Управления с общественными организациями потребителей и бизнес - сообществом.

В соответствии с Планом проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, а также с целью повышения грамотности школьников и студентов сотрудниками Управления в образовательных учреждениях г.Волгограда и Волгоградской области были проведены тематические лекции и «открытые» уроки по законодательству о защите прав потребителей.

Всего проведено 14 лекций и открытых уроков, в которых приняло участие 511 школьников и студентов.

За период проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, в открытые общественные приемные Управления, а также на телефоны горячей линии за помощью и консультациями обратилось 325 жителей г. Волгограда и Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел