Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области арестована в Городищенском районе обувная продукция без обязательной маркировки

11.03.2021
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю был выявлен факт реализации ИП Мамедовым Р.С.о. (магазин “Мир одежды и обуви”, расположенный в Городищенском районе Волгоградской области) обувных товаров не соответствующих требованиям законодательства о маркировке.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров" (далее – Правила 860) с 01 июля 2020г. на территории Российской Федерации запрещён оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации.
Согласно Правилам 860 "средство идентификации обувных товаров" – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.
Всего было осмотрено и проинспектировано более 2500 тысяч пар женской обуви (полуботинки, сапоги). Из указанного числа обувных товаров, была выявлена 271 пара женской обуви, находящаяся в реализации без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему.
Как пояснил представитель ИП Мамедова Р.С.о., причиной нахождения в обороте (розничной продаже) обувных товаров без обязательной маркировки средствами идентификации явилась их утрата или повреждение в ходе ознакомления потребителя с товарами. Однако согласно пп. (г) п. 3 Правил 860 обязательной маркировке средствами идентификации обувных товаров подлежат также обувные товары в процессе их оборота - при утрате средств идентификации обувных товаров или их повреждении, делающем невозможной идентификацию обувных товаров, либо при вводе в оборот обувных товаров, ранее выведенных из оборота (проданных), в том числе, принятых от физических лиц в рамках договора комиссии, либо при вводе в оборот обувных товаров, находившихся в обороте до даты начала обязательной маркировки обувных товаров средствами идентификации.
Вся продукция, находившаяся в продаже с нарушением обязательны требований, на общую сумму 302 870 руб. была арестована, в отношении предпринимателя начата процедура привлечения к административной ответствености по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Напоминаем, что вся обувная продукция без средств идентификации подлежит изъятию из оборота.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел