Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области выявлен факт реализации парфюмерной продукции без маркировки

15.02.2021
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1957 "Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды"" (далее – Правила 1957) с 01 октября 2020г. на территории Российской Федерации запрещён оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации.
Согласно Правилам 1957 "средство идентификации парфюмерной продукции" – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый для нанесения на потребительскую упаковку или этикетку.
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе совместных мероприятий, проводимых с Южным таможенным управлением Астраханская таможня, был выявлен факт реализации в магазине «К Подружке» (ИП Злобиной О.А.), расположенном в Центральном районе г. Волгограда, парфюмерной продукции (духи, туалетная вода), не соответствующей требованиям законодательства о маркировке.
Вся имеющаяся продукция в количестве 62 единицы на общую сумму 28930 руб. была арестована, в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Обращаем внимание, что указанные изменения в законодательстве распространяются на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот парфюмерией на территории Российской Федерации. При этом при наличии в продаже нереализованной продукции, введенной в оборот до 1 октября 2020 г., в срок до 30 сентября 2021 г. должна была быть осуществлена её маркировка средствами идентификации с последующим внесением этих сведений в информационную систему мониторинга.
Вся продукция без средств идентификации подлежит изъятию из оборота.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел