Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит

28.01.2021

В Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области периодически обращаются граждане, которые приобрели дорогостоящую косметику или заключили договор об оказании косметологических услуг, посредством кредита.

Зачастую потребителю, предлагают воспользоваться бесплатной демонстрацией косметологических услуг («пилинг», массаж, уход за волосами и т.д.), после чего – заключить договор на предоставление аналогичных услуг в будущем (например, на 20 посещений). Если идет речь о продаже косметики, то потребителя знакомят с тестовыми образцами, брошюрами, описанием потребительских свойств косметики. До подписания договора для усиления мотивации к совершению такой сделки, потребителю может предоставляться информация медицинского характера (о состоянии здоровья кожи и волос, развитии возможных заболеваний, необходимости профессионального ухода, составления плана лечения и т.п.).

Договоры часто сознательно со стороны продавца- исполнителя услуг заключаются с использованием факторов (шумные, душные помещения, громкая или, напротив, успокаивающая музыка, использование ароматических средств и т.п.), которые отвлекают внимание потребителей и лишают возможности оценить необходимость товаров и услуг. При этом, существенные условия и иная важная информация договора выносится в приложения и преподносится специфическими терминами, непонятными потребителю. Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

Стоимость оказания соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов, в связи с чем, потребителю для оплаты предлагается заключить кредитный договор, со слов продавца, на «выгодных, льготных» для гражданина условиях. Однако, после его заключения, а также внимательного ознакомления с условиями заключенных договоров (кредитного, купли - продажи, об оказании услуг) в домашних условиях, потребители совершают попытки расторгнуть заключенные договоры и получают отказ со стороны продавца или исполнителя.

В связи с чем, считаем необходимостью довести до сведения потребителей следующую информацию.

При заключении договоров купли-продажи дорогостоящей косметики, либо договоров оказания косметологических услуг в кредит, следует обращать особое внимание на условия приобретения товара (услуги), а также на их цену (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Указанные условия необходимо проверять во всех экземплярах предлагаемого договора.

Следует помнить, что потребитель не сможет обменять или вернуть парфюмерно-косметические товары надлежащего качества, поскольку они включены в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.

Однако, если приобретенные товары ненадлежащего качества, то в соответствии с нормами, закрепленными в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее - Закон) их можно обменять, либо вернуть.

Для расторжения договора об оказании косметологических услуг, необходимо обратиться к исполнителю с претензией, ссылаясь при этом на ст.32 Закона, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору.

Денежные средства, согласно ст.22 Закона должны быть возвращены потребителю в десятидневный срок с момента предъявления требования.

После расторжения договора следует явиться в банк, выдавший кредит, и согласно ст.810 ГК РФ, произвести досрочное погашение кредита.

Помните, что согласно действующему законодательству потребитель свободен в своем праве заключения договора, и его понуждение к этому не допускается.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел