Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О привлечении продавца к административной ответственности по факту реализации немаркированной табачной продукции

18.12.2020
В силу Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», с 1 июля 2019 г. табачная продукция (сигареты и папиросы) должна находится в обороте с обязательным нанесением средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки, при этом участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции должны вносить в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга) сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.
В связи с этим, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с Южным таможенным управлением Астраханской таможни продолжают проводиться мероприятия по выявлению фактов нахождения в обороте немаркированной табачной продукции.
Ранее, в рамках проведения административного расследования в отношении индивидуального предпринимателя Калашян Телли Князевны был установлен факт продажи табачной продукции, а именно сигарет с фильтром торговой марки «Корона», изготовленных в Республике Беларусь, в количестве 76-ти пачек, сигарет с фильтром торговой марки «Dove» в количестве 313-ти пачек на общую сумму 19450 рублей, на групповой и потребительской упаковке которых отсутствовала обязательная маркировка средствами идентификации, отсутствовали этикетки, прикрепляемые к потребительской упаковке, содержащие средства идентификации, в нарушение пп. «г» п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции».
Кроме того, на потребительскую упаковку вышеуказанной табачной продукции не были нанесены специальные (акцизные) марки в нарушение п. 2 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», п. 18 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».
Табачная продукция была арестована, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и направлено в суд.
Постановлением мирового судьи судебного участка №101 ИП Калашян Т.К. признана виновной в совершении административного правонарушения c назначением ей наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией табачной продукции.
Обращаем внимание, что с 1 июля 2020 г. помимо сигарет и папирос подлежит обязательной маркировке средствами идентификации табачная продукция, указанная в разделе II приложения к Правилам (табак для кальяна, сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак жевательный, табак нюхательный), а участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту табачной продукции.
Табачная продукция без средств идентификации подлежит изъятию из оборота.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел