Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области наложен арест на обувные товары без обязательной маркировки

04.12.2020

Фото Арест обуви.jpg

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», с 1 июля 2020 г. является обязательным нанесение на обувные товары (или на их потребительскую упаковку, или на товарный ярлык обувных товаров) средств идентификации в соответствии с Правилами, утвержденными данным постановлением.

При этом Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее – Управление) в ходе мероприятий, проводимых совместно с таможенными органами, продолжают выявляться факты нахождения в обороте немаркированных обувных товаров.

23 ноября 2020 г. в целях пресечения незаконного оборота продукции Управлением наложен арест на обувные товары в количестве 1408 пар, перевозимые грузовым транспортным средством из г. Москвы в Республику Дагестан без обязательной маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, находящиеся во временной зоне таможенного контроля Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы в г. Волгограде. На указанных обувных товарах, а также на их потребительской упаковке и товарных ярлыках отсутствовали средства идентификации в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860.

Управлением начата процедура привлечения лица, осуществлявшего перевозку данных товаров, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении впоследствии подлежат направлению в суд для принятия решения о конфискации продукции, находящейся в незаконном обороте.

Средство идентификации обувных товаров – код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII Правил, утвержденных Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860, для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров. Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».

Лица, которым стало известно о фактах нахождения в обороте (в том числе продажи, хранения, перевозки) обувных товаров без обязательной маркировки средствами идентификации, могут обратиться в Управление с соответствующим заявлением, направив его по адресу: 400131, г. Волгоград, пр-т им. В.И. Ленина, 50 Б либо заполнив электронную форму «Отправить обращение» на данном сайте. В случае выявления в обороте немаркированных товаров Управлением будут приняты меры в установленном законом порядке.

Напоминаем, что проверить подлинность средств идентификации обувных товаров, а также проследить движение маркированных товаров на каждом этапе их оборота можно с помощью приложения «Честный знак», установив его на мобильное устройство.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел