Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги Всемирного дня защиты прав потребителей в Волгоградской области

08.04.2020

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, объявленного в 2020 году под девизом: «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области был проведен ряд следующих мероприятий.

В средствах массовой информации города и области, на официальных сайтах Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/34.kc_volgograd/), были размещены статьи о девизе Всемирного дня защиты прав потребителей, поздравления со Всемирным днём защиты прав потребителей и анонсы о проводимой горячей линии, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей.

В печатных изданиях г. Волгограда и Волгоградской области («Вечерний Волгоград», «Волгоградская правда», «Рассвет», «Авангард», «Диалог», «Искра», «Борьба», «Знамя», «Придонские вести», «Вперед», «Калейдоскоп», и других изданиях) были опубликованы 28 статей для потребителей, посвященных тематике празднования 15 марта в 2020 году, такие как: «О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей», «15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей», «Всемирный день прав потребителей - 2020», «В интересах грамотных покупателей», «Рекомендации по безопасному использованию смарт-устройств» и другие.

На территории г.Волгограда и области были организованы и проведены 14 совещаний (лекций, «круглых столов» и т.п.) по тематике Всемирного дня потребителей, а также по иным сферам законодательства о защите прав потребителей.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, а также с целью повышения финансовой грамотности школьников сотрудниками Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» в образовательных учреждениях г.Волгограда и Волгоградской области были проведены тематические лекции и уроки по законодательству о защите прав потребителей.

Всего проведено 19 лекций и открытых уроков, в которых приняло участие 638 школьников.

Сотрудниками Управления в целях профилактики нарушений в области законодательства о защите прав потребителей были проведены выездные семинары для предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей на территории торговых предприятий области.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» для потребителей 15 марта 2019 года был организован «День открытых дверей для потребителей», в ходе которого специалистами были проведены беседы на заданную тему, была доведена информация по тематике мероприятия, о нормах Закона РФ «О защите прав потребителей». Посетителям рассказали о федеральном портале для потребителей ГИР ЗПП, в котором содержится информация о результатах проверок, судебной практике и другие полезные для потребителей сведения. Для потребителей была проведена демонстрация презентации на тему: «The Sustainable Consumer» - «Рациональный потребитель», также указанная презентация размещена в социальной сети Instagram https://www.instagram.com/34.kc_volgograd/. Были разработаны памятки: «Рациональное (ответственное) потребление – выбор каждого», «Принципы рационального потребления».

Консультационными пунктами на территории области организованы и проведены 10 лекций по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей: «The Sustainable Consumer» - «Рациональный потребитель». Всего в данных мероприятиях приняло участие 189 человек. На лекциях была доведена информация о контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав потребителей, о правах потребителей при приобретении товаров и услуг, об основах рационального потребления товаров и услуг.

За период проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, в открытые общественные приемные Управления, а также на телефоны горячей линии за помощью и консультациями обратилось 442 человека, жителей г. Волгограда и Волгоградской области.

Специалистами Управления было организована выездная общественная приемная. Консультирование проводилось на площадке Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Волжский Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел