Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги работы Консультационного центра и пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» за 2019год.

22.02.2020

На территории Волгоградской области на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» осуществляют деятельность по вопросам защиты прав потребителей Консультационный центр и 8 консультационных пунктов.

В 2019 году в Консультационный центр и пункты поступило 5735 обращений граждан, из них: устных–5607 обращений, письменных– 128.

Из общего количества обращений на первом месте обращения и заявления граждан на продажу некачественных технически сложных товаров – 1289 (из них 665 обращений - на продажу некачественных мобильных телефонов); на втором месте - вопросы в сфере жилищно-коммунальных услуг - 416; на третьем месте - вопросы по продаже некачественной мебели - 334.

Специалистами Консультационного центра и пунктов оказана помощь потребителям в составлении проектов претензий (747 претензий), проектов исковых заявлений (123 исковых заявлений), проектов жалоб в контролирующие органы (8 обращений).

Немаловажная роль в работе Консультационного центра и консультационных пунктов отводится информационно-просветительской работе. Для потребителей подготавливаются тематические памятки, которые размещаются на информационных стендах для потребителей, сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», социальной сети Instagram. В средствах массовой информации г.Волгограда и Волгоградской области опубликовываются статьи по вопросам законодательства о защите прав потребителей.

За 2019 год специалистами консультационного центра и пунктов разработано 38 информационно-методических материалов для потребителей на следующие темы: «Рекомендации по безопасному использованию смарт-устройств», «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», «Бесконтактные способы оплаты», «NFC-технологии – возможность использования смарт-технологий при оплате товаров и услуг», «Изменения в перечне технически сложных товаров», «Азбука ЖКХ – Отопительный сезон», «Маркировка табачных изделий», «Возврат денег за товар», «Отопительный сезон в Волгоградской области», «Эстетические и медицинские косметологические услуги», «Что нужно знать родителям школьника?» и пр.

Также на сайте и социальной сети Instagram размещена информация по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, Всемирного дня качества, по стратегии повышения финансовой грамотности населения РФ, «Управление отходами», «Отмена роуминга», «Памятка для родителей – Как собрать ребенка в лагерь?», «Права потребителя в случае отмены киносеанса в связи с эвакуацией», «Как выбрать банковскую карту для ребенка?», «Подушка финансовой безопасности».

Консультационный центр и пункты провели 34 тематических горячих линий по наиболее актуальным вопросам по защите прав потребителей.

Сотрудниками консультационного центра были организованы и проведены 5 Дней открытых дверей для потребителей в рамках проведения мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей, Европейской недели качества и IV Всероссийской недели сбережений.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня защиты прав потребителей 2019 года под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» консультационным центром и пунктами были проведены разнообразные информационно –просветительские мероприятия по указанной теме, в том числе организовано и проведено анкетирование потребителей.

За 2019 год специалистами консультационных пунктов были проведены 146 лекций по актуальным вопросам защиты прав потребителей с целью повышения правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей, всего участвовало 2890 слушателей.

Информация о работе Консультационного центра и консультационных пунктов еженедельно размещается на сайте учреждения и социальной сети Instagram.

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», расположен по адресу:

г. Волгоград, ул. Ангарская, д.3, этаж 1, кабинет 1.7,

Понедельник – четверг: с 09:30 – 16:00 Обед: с 12:00 – 12:30

телефон: (8442) 37-29-19.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел