Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ, о вакцинации против гриппа в Волгоградской области и мерах профилактики

05.10.2021

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Волгоградской области находится на неэпидемическом уровне, характерном для данного периода времени, а значит еще не поздно сделать прививку против гриппа!

Прирост за 39 неделю 2021 года количества заболевших ОРВИ по сравнению с прошлой неделей составил 7% (на 38 неделе - прирост на 15%). Заболеваемость ниже недельного эпидемического порога на 1,7% (на 38 неделе – ниже на 18%). Случаи гриппа с лабораторным подтверждением не зарегистрированы.

Основное количество обратившихся с ОРВИ за медицинской помощью - дети дошкольного и школьного возраста. В связи с этим на прошедшей неделе были приостановлены занятия для учащихся в 102 классах 39-ти школ области, в 4 группах 3-х детских садов, 10классах в 6-ти школах- интернатах, 2 школы полностью закрыты.

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания гриппа. В текущем году необходимо охватить 60% от численности населения региона - на сегодняшний день охвачено прививками против гриппа около 500 тысяч человек и почти 20% от численности.

По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.

Интервал между прививками от гриппа и от ковида - 1 месяц.

Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию и своевременно прививаться.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

vakcinaziya grippa.jpg




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел