Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Итоги проведения «горячей линии» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях

28.09.2021

С 06.09.2021 г. по 17.09.2021г. в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» была организована «горячая линия» по тематическому консультированию граждан по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях.

Информация о проведении «горячих линий» была размещена на официальном сайте Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

В рамках «горячей линии» поступило 54 устных обращения граждан. Специалистами Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области даны консультации и разъяснения по вопросам действующего санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях.

Наиболее часто поступали обращения по вопросам реализуемых блюд и продуктов (разрешенным и запрещенным для реализации блюдам, согласованию меню) – 18,5%, далее - обращения по вопросам родительского контроля при организации питания – 16,7%.

На третьем месте – вопросы об объеме информации по организации питания, представленной на информационных стендах или официальных сайтах образовательных организаций – 14,8%.

Минимальный удельный вес в общем количестве поступивших вопросов (по 1 обращению) поступило по вопросам организации горячего питания для учащихся 1-4 классов, по соблюдению принципов здорового питания при реализации блюд и продуктов, о возможности приносить питание с собой, месте его разогрева, об условиях приема пищи в обеденном зале.

На сайте Управления размещаются информационные материалы, связанные с разъяснениями правил проведения родительского контроля организации питания, формированию меню для школьников и др.

Напоминаем, в случае необходимости разъяснения вопросов по организации питания в общеобразовательных организациях можно направить письменное обращение почтой по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина 50Б, либо написать обращение через официальный сайт Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:34.rospotrebnadzor.ru.


Вернуться в раздел