Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Итоги проведения горячей линии по вопросам детского отдыха в Волгоградской области

25.06.2021

С 31 мая по 11 июня 2021г. в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» было организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детского отдыха, а также действующих санитарных требований по телефонам «горячих линий».

Информация о проведении «горячих линий» по вопросам детского отдыха была размещена на официальном сайте Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», а также в сети Instagram.

В рамках «горячей линии» поступило 172 устных обращения граждан. Специалистами Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области даны консультации и разъяснения по вопросам действующего санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей по вопросам отдыха и оздоровления детей.

Основное количество обращений касалось вопросов разъяснения норм санитарного законодательства в целях обеспечения безопасности в летних оздоровительных учреждениях, а также требований к организации детского отдыха - 46,5%. Обращения данной категории поступали как от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по отдыху детей и их оздоровлению, так и от граждан.

По темам: открытия различных типов организаций отдыха детей и вопросы организации мест купания, наличие санитарно-эпидемиологических заключений на места купания поступило по 11,6% обращений. По вопросам приобретения путевок в летние оздоровительные учреждения удельный вес обращений составил 6,4%.

Также поступали вопросы по необходимому объему медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ, дезинфекционной обработке рук детей и персонала, проведению термометрии детям и сотрудникам, обеспечению ЛОУ горячей водой, наборе вещей и продуктов, которые могут передать родители детям, находящимся в ЛОУ.

В случае необходимости разъяснения вопросов организации детского отдыха можно направить письменное обращение почтой по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина 50Б, либо написать обращение через официальный сайт Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: 34.rospotrebnadzor.ru.

Роспотребнадзор напоминает, что учитывая эпидемиологическую ситуацию в России, нормативными актами предусмотрены меры безопасности для организаций отдыха и оздоровления детей:

· количество детей в отрядах должно быть не более 75% от проектной вместимости организации отдыха детей и их оздоровления.

· допуск персонала на каждую смену только после обследования на новую коронавирусную инфекцию. Работники пищеблока также должны проходить обследование на наличие вирусных возбудителей кишечных инфекций.

· проведение генеральной уборки всех помещений перед открытием каждой смены.

· наличие дозаторов с антисептическим средством для рук при входе во все здания и столовую.

· при круглосуточном режиме работы проведение термометрии не менее двух раз в сутки (утром и вечером).

· незамедлительная изоляция детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела.

· ежедневная уборка, проветривание помещений, дезинфекция воздуха.

· обеспечение персонала пищеблоков средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки).

· проведение мероприятий преимущественно на открытом воздухе.

· круглосуточное нахождение на протяжении смены в лагере медицинских работников.

· допускается работа организации отдыха и их оздоровления без проживания персонала на ее территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем.

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях отдыха детей и их оздоровления на территории Волгоградской области находятся на контроле Управления.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел