Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует организацию работы дошкольных учреждений

06.11.2020

Одним из механизмов достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории является контрольно-надзорная деятельность Управления.

В течение текущего года при проведении 17 обследований дошкольных образовательных учреждений в 86% случаев выявлены нарушения санитарного законодательства. По результатам плановых проверок выданы 15 предписаний об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и 15 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Должностные и юридические лица по итогам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены нарушения санитарного законодательства, привлечены к административной ответственности.

В связи с возникшей неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции и вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 03.04.2020г № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» плановые проверки и мероприятия по контролю ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений были отменены.

В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки Управлением ведется ежедневный мониторинг заболеваемости среди детей и персонала дошкольных учреждений. Во всех детских садах осуществляются санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. При выявлении каждого случая заболевания COVID-19 среди воспитанников или сотрудников в организациях проводятся необходимые дополнительные противоэпидемические (карантинные) мероприятия с последующим контролем со стороны Управления. На текущий момент карантинные меры по новой коронавирусной инфекции осуществляются в 0,06% группах дошкольных учреждений.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в одной из дошкольных организаций выявлены факты неполного выполнения предписанных противоэпидемических мероприятий - не во всех его помещениях было обеспечено обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования. По выявленным нарушениям в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и направлен для рассмотрения в суд.

Вопросы создания наиболее благоприятных и оптимальных условий для детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел