Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Об итогах сезона гриппа и ОРВИ 2019-2020гг. в Волгоградской области

24.08.2020

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области подведены итоги профилактических и противоэпидемических мероприятий в прошедшем эпидсезоне гриппа и ОРВИ 2019-2020 годов и отмечает следующее: приняты меры по достижению достоверно высокого охвата вакцинацией населения против гриппа, совершенствуется организационное построение лабораторной сети, в том числе в государственных учреждениях здравоохранения, повысилась оперативность получения информации с использованием современных технологий, отмечается готовность медицинских организаций к приему больных и оказанию квалифицированной медицинской помощи, снизилась летальность от гриппа, изучается эффективность вакцинопрофилактики, широко внедрены меры неспецифической профилактики респираторных инфекций, отмечается своевременное реагирование на проведение дополнительных противоэпидемических мер в целях стабилизации заболеваемости, обучаются медицинские работники, оснащаются медицинские, образовательные организации, расширены новые методы системного информирования населения.

В рейтинге экономического ущерба острые респираторные инфекции занимают первое место – в 2019 году в целом по Российской Федерации ущерб составил 518428786,5 тыс. рублей.

Количество прививаемых против гриппа граждан, проживающих в Волгоградской области с 1994 года по 2019 год, увеличилось в 19,5 раз (с 61,8 тысяч человек до 1,212 млн. человек). Доля прививаемых от общей численности населения составляла 2,3% в 1994 году, в 2019 году – стала 48,3%.

В эпидемическом сезоне 2019-2020гг. в Волгоградской области охват прививками против гриппа превысил рекомендуемый Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения 45% уровень и составил 48,1% от численности населения региона – привито 1,212 млн. человек, из них 317,9 тысяч детей, в том числе за счет привлечения средств работодателей было привито 25,2 тысяч человек.

Охват прививками отдельных контингентов из числа «групп риска» в Волгоградской области в 2019 году - выше регламентированного 75% уровня, в т.ч. медицинские работники были охвачены специфической профилактикой на 88,1% от общей численности медиков, работники образования на 88,3%, лица старше 60 лет на 77,5%, лица с хроническими заболеваниями на 75,5%, студенты на 76,5%, беременные женщины, состоящие на учете в 3-4 триместре беременности на 76,7%, школьники на 76%.

Вакцины против гриппа показывают свою безопасность – не зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнения и нежелательных побочных явлений после их применения. Число заболевших гриппом в области на фоне проведенной иммунизации составило – 0,7 на 100 тысяч привитых против гриппа (в среднем по России – 2,6). Грипп у заболевших привитых протекал, как правило, в легкой форме и средней степени тяжести, что свидетельствует об эффективности иммунизации.

Летальных исходов от гриппа в эпидемический сезон 2019-2020гг. не зарегистрировано.

Анализ эпидемиологических и лабораторных данных показал, что в целом эпидемический сезон гриппа и ОРВИ 2019-2020гг. в Волгоградской области был низкой интенсивности – на пике эпидподъема заболеваемость составляла 72,6 на 10 тысяч населения. Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями в нашем регионе стартовал раньше, чем в предыдущем сезоне - на 2 календарной неделе 2020 г. и продержался на протяжении 6-и недель (в РФ – 10 недель) до середины февраля 2020г. без превышения эпидемических порогов. Заболеваемость достигла пика синхронно по всем возрастным группам к 6-й календарной неделе 2020г. (первая декада февраля 2020г.). Уровень госпитализации больных был низкий - число нуждающихся больных в получении медицинской помощи в стационарных условиях в указанный период составляло в среднем 638 человек (4,1% от общего числа заболевших).

Суммарное количество переболевших ОРВИ и гриппом в Волгоградской области с начала эпидподъёма составило 91,6 тысяч человек (3,6% от численности населения области, в РФ – 6,8% от численности населения страны). В период эпидемического подъема заболеваемости доля детей в структуре ОРВИ и гриппа составляла около 70% от числа всех заболевших, в структуре случаев пневмоний - 25% детей.

Для снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов с профилактической целью проводилось приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях области. В прошедшем эпидсезоне (с января по март 2020г.) приостанавливался учебный процесс в общей сложности в 48-ми школах (6% от их общего количества по области), в 1 школе-интернате, и 3 детских садах, ещё в 294 школах и 2-х школах-интернатах приостановление было выборочное - по классам.

В целях оценки готовности организаций и учреждений к работе в зимний период в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в период с августа 2019г. по март 2020г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проверено 565 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 95 медицинских организаций, 227 детских образовательных и оздоровительных учреждений, 243 прочих организаций (коммунальных объектов, транспортных предприятий, торговых и проч.), в том числе социальных объектов. Почти в 20% от числа проверенных организаций были выявлены нарушения, в связи с чем, были приняты меры административного воздействия и вынесены постановления о наложении штрафов в соответствии с КоАП РФ на общую сумму 371,8 тыс. рублей.

В эпидсезоне наблюдалась смешанная этиология возбудителей - двух типов вирусов гриппа А(H1N1)pdm и В с преобладанием типа В – частота его обнаружения составляла 52% от числа положительных находок. В этот же период в структуре циркулирующих респираторных вирусов обнаруживались и вирусы негриппозной этиологии с доминированием риновируса – 30% от числа положительных находок.

Особенностью эпидсезона 2019-2020гг является включение в циркуляцию нового коронавируса COVID-19, что повлияло на увеличение числа заболевших внебольничными пневмониями, начиная с апреля 2020г., по сравнению с прошлыми годами.

В предстоящем эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов: риновирусов, парагриппа, РС-вируса, аденовирусов и др.

Состав трехвалентных противогриппозных вакцин на предстоящий сезон 2020-2021гг. по сравнению со штаммами, которые были включены в состав вакцины прошлого сезона, обновлен полностью,:

A/Guangdong-Maonan/ или A/Hawaii/70/2019(H1N1)pdm09

–A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

–B/Washington/02/2019(линия Виктория)

В составе четырехвалентной вакцины помимо обновленных штаммов будет присутствовать штамм B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата), который присутствовал в аналогичной вакцине прошлого эпидсезона.

Категории лиц из «групп риска», не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, такие как работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий и организаций, в том числе работающих с населением, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования по согласованию с медицинскими организациями силами выездных прививочных бригад.

Вакцинироваться от гриппа - это возможность защититься от заболевания и госпитализации; снизить нагрузку на медицинское сообщество по оказанию экстренной медицинской помощи в случае заболевания; снизить риск передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам; сохранить рабочий темп предприятия.

Важной составляющей профилактики гриппа помимо вакцинации, является здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя и прочие мероприятия, укрепляющие иммунитет.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел