Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О контроле за качеством питьевой воды в Волгоградской области

13.08.2020

Обеспечение населения качественной питьевой водой - одна из приоритетных задач государственной политики, направленной на сохранение здоровья и улучшение условий проживания жителей Российской Федерации. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее Управление) осуществляет контроль за состоянием питьевого водоснабжения в рамках надзорных мероприятий, производственного контроля, социально-гигиенического мониторинга. Лабораторный контроль за состоянием питьевой воды проводится по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

За первое полугодие 2020 года на территории Волгоградской области исследовано 2525 проб питьевой воды из распределительной сети на санитарно-химические показатели, из них доля проб, не отвечающих требованиям составила - 12% при среднем показателе по России 13,0%., по микробиологическим показателям исследовано 4070 проб, доля проб воды, не отвечающих требованиям составила 2,2% при среднем показателе по России 2,8%. На паразитологические показатели исследовано 340 проб, все пробы соответствуют нормативным требованиям.

За указанный период 2020 года Управлением рассмотрено 290 обращений граждан по вопросам неудовлетворительной организации водоснабжения. По фактам выявленных нарушений требований санитарного законодательства Управлением в отношении юридических лиц, оказывающих услуги по водоснабжению населения, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях.

В защиту неопределенного круга лиц в районные суды поданы 9 исков об обязании администраций муниципальных районов Волгоградской области в срок, установленный судом, обеспечить организацию питьевого водоснабжения населения питьевой водой надлежащего качества. По итогам рассмотрения исков, судами районных инстанций вынесены решения об удовлетворении 4-х исков, 2 -находятся на рассмотрении.

Волгоградская область включена в Федеральный проект «Чистая вода», который реализуется в рамках национального проекта «Экология» со сроком реализации 2019-2024г.г. Продолжает работу созданная межведомственная рабочая группа (в которую вошли представители Управления) по планированию и осуществлению мероприятий по программе «Чистая вода», которые позволят достичь основной цели - улучшения качества питьевого водоснабжения на территории Волгоградской области.

Управление продолжает осуществлять контроль за качеством питьевой воды для населения Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел