Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

22 марта Всемирный день водных биоресурсов. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует качество питьевой воды

20.03.2020

07мая 2018 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», одним из целевых показателей которого является повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения, посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.

Обеспечение населения Волгоградской области доброкачественной питьевой водой является актуальной проблемой, которая затрагивает интересы всех и каждого.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проводится контроль за состоянием питьевой воды на территории Волгоградской области в рамках надзорных мероприятий, производственного контроля, в целях социально-гигиенического мониторинга. Лабораторный контроль за состоянием питьевой воды проводится по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

Проведенные исследования показали, что на территории Волгоградской области качество питьевой воды из разводящей сети по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в 2019г. остается на уровне 2018г. Так, в 2019г. удельный вес проб воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующий санитарным требованиям по микробиологическим показателям составил 2,1%, (в 2018г – 2,0%), при среднем показателе по России 2,8%. Удельный вес проб воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующий санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям составил 4,3%, как и в прошлом году, при среднем показателе по России 13,0%. Все исследованные пробы на паразитологические показатели соответствовали санитарным требованиям.

По итогам надзорной деятельности в 2019 году Управлением проведены 142 проверки (плановых/ внеплановых) и административных расследований в отношении субъектов, осуществляющих водоснабжение населения Волгоградской области. По результатам проверок и административных расследований за 2019 год составлено 368 протоколов, вынесено 139 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 2325,5 тыс. рублей.

Рассмотрено 226 обращений граждан по вопросам водоснабжения, по результатам рассмотрения которых, составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, материалы расследований направлены в суд для принятия решений по существу.

В защиту неопределенного круга лиц в районные суды поданы 23 иска об обязании администраций муниципальных районов Волгоградской области в срок, установленный судом, обеспечить организацию питьевого водоснабжения населения питьевой водой надлежащего качества, организовать контроль качества питьевой воды, привести в соответствие зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Волгоградская область включена в Федеральный проект «Чистая вода», который реализуется в рамках национального проекта «Экология» со сроком реализации 2019-2024г.г. Настоящей программой предусматривается реализация мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения в целях обеспечения достижения целевых показателей.

В январе 2019 года образована межведомственная рабочая группа (в которую вошли представители Управления) по планированию и осуществлению мероприятий по программе «Чистая вода», которые позволят достичь основной цели - улучшения качества питьевого водоснабжения на территории Волгоградской области.

Мероприятия по контролю качества питьевой воды Управлением продолжаются.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел