Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О случаях заболевания пневмонией в Китайской Народной Республике

14.01.2020

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 09.01.2020 в г. Ухань, провинции Хубэй (КНР) зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии, в том числе у 15 заболевших определен новый вид коронавируса. Лабораторные исследования продолжаются.

Все пострадавшие изолированы, получают необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением. Специалисты КНР продолжают эпидемиологическое расследование, факты заражения человека от человека не зарегистрированы. Многие случаи заболевания связаны с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт.

В связи с предстоящим празднованием Китайского Нового года 25 января 2020 года и сопровождающими его выходными днями 24-30 января, ожидается увеличение количества внутренних и международных поездок в КНР.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний в Российской Федерации Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу в приграничных территориях.

Справочно

Пневмония – это острое инфекционное заболевание нижних отделов дыхательной системы (легких).

Заболевание, как правило, требует лечения в условиях стационара. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у маленьких детей, лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания дыхательной системы, сердечно - сосудистые заболевания и другие).

Вызвать воспаление легочной ткани могут различные инфекционные патогены - бактерии, вирусы, грибы, простейшие.

Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки

и гемофильная палочка. Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, коронавирусы.

Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя. Основными путями передачи является воздушно-капельный и контактно-бытовой.

К основным симптомам пневмонии относятся: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка, немотивированная слабость, утомляемость.

Профилактика пневмоний

Иммунизация против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций позволит предотвратить пневмонии, вызванные указанными возбудителями!

Избегайте контактов с больными людьми. Прикрывайте рот и нос платком (лучше одноразовым) во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не ладонью.

В период подъема заболеваемости гриппом целесообразно использовать маску для защиты органов дыхания в закрытых помещениях и транспорте, рекомендуется воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей, особенно если Вы относитесь к группе риска.

Соблюдайте правила личной гигиены:

  • мойте руки водой с мылом как можно чаще (после возвращения с улицы, кашля или чихания, перед приемом или приготовлением пищи).

  • постарайтесь не касаться руками лица, целесообразно использовать для обработки рук, телефонов, клавиатуры - антисептики (в том числе в форме дезинфицирующих влажных салфеток).

  • соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

Одевайтесь по погоде и старайтесь как можно больше находится на свежем воздухе.

Памятка ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОРА




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел