Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий. Итоги надзора за 9 месяцев 2019года.

24.10.2019

За 9 месяцев 2019г. Управлением проведено 160 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий.

В ходе проверок отобрано и исследовано 326 проб хлебобулочных и 685 проб кондитерских изделий на соответствие требованиям Технического Регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, солей тяжёлых металлов), физико-химическим, микробиологическим показателям, на содержание ГМО, радиоактивных веществ.

Не соответствовала по физико-химическим показателям (завышенной влажности) 1 проба хлебобулочных изделий.

Из исследованных проб кондитерских изделий, 4 пробы не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения: ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений; несоблюдение условий хранения используемого сырья; не исполнение мероприятий по дератизации, дезинсекции; отсутствие сведений о прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра персоналом; отсутствие производственного контроля готовой продукции, сырья, питьевой воды; отсутствие товаросопроводительных документов на продовольственное сырьё при производстве, а также на готовую продукцию в объектах розничной торговли; реализация продукции с истекшим сроком годности; реализация кондитерских изделий, не соответствующих требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 17 партий хлебобулочных и кондитерских изделий в количестве более 155 кг.

За выявленные нарушения при производстве и реализации кондитерских и хлебобулочных изделий.составлено 116 протоколов об административном правонарушении. Должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных административных штрафов составила 1 млн. 150 тыс. рублей.

Управлением продолжается контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий 




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел