Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует соблюдение антитабачного законодательства. Итоги надзора за 9 мес. 2019г.

18.10.2019

Специалистами Управления Роспотребнадзора за 9 месяцев 2019г. проведено 132 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот табачной продукции.

За выявленные нарушения антитабачного законодательства составлено 56 протоколов об административном нарушении (отсутствие знака о запрете курения, обозначающего территории, здания объекты, где курение запрещено; курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; неисполнение хозяйствующими субъектами обязанностей за соблюдением требований в сфере охраны здоровья граждан; отсутствие перечня продаваемой табачной продукции, отсутствие перечня продаваемой табачной продукции; розничная торговля табачной продукции с выкладкой и демонстрацией; осуществление розничной продажи табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных организаций, продажу табачной продукции без акцизных марок, без товарно-сопроводительных документов, реализацию курительных табачных изделий для курения кальянов без специальных акцизных марок, отсутствие на маркировке знака обращения на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС), продажу сигарет с фильтром при отсутствии листа-вкладыша с информацией о содержании смолы, никотина и монооксида углерода).

Сумма штрафов составила 386 000 рублей.

За несоблюдение требований санитарного законодательства при осуществлении деятельности антикафе-кальянной «CHERDAK» на чердаке многоквартирного дома, материалы по подведомственности переданы в суд. Постановлением суда деятельность хозяйствующего субъекта приостановлена на 60 суток.

За 9 месяцев 2019г. Управлением проведено 6 контрольных закупок, в ходе которых выявлена розничная продажа сигарет с фильтром 25-и наименований (455 пачек) без сведений на маркировке потребительской упаковки о максимальной розничной цене (МРЦ), дате изготовления, содержании смолы и никотина, с нанесёнными акцизными марками, не отвечающих требованиям к образцам специальных (акцизных), ввозимой на территорию РФ табачной продукции. На табачные изделия, находящиеся в обороте и не соответствующие требованиям законодательства наложен арест. Составлены протоколы по ст. 15.12 ч. 4 КоАП РФ, направлены в суд, находятся на стадии рассмотрения.

За период 2019г. Управлением поданы в суд 92 исковых заявления об ограничении доступа к сайтам в сети Интернет, посредством которых осуществлялась продажа сигарет дистанционным способом.

Решениями судов 71 иск удовлетворён, 21 иск находится на рассмотрении.

По фактам, указанным в обращениях граждан, Управлением объявлено 14 предостережений хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушений требований антитабачного законодательства.

Управлением продолжается контроль за соблюдением норм антитабачного законодательства.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел