Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно-эпидемиологический надзор

О прививочной кампании против гриппа в Волгоградской области

07.10.2019

В Волгоградской области по состоянию на начало октября 2019 года охвачено прививками против гриппа 20% населения, привито полмиллиона жителей области, из них 120 тысяч детей.

Поступившая в область первая партия вакцины Совигрипп, израсходована в государственных учреждениях здравоохранения на 92%, в том числе полностью израсходована вакцина для взрослого населения в Быковском, Даниловском, Дубовском, Жирновском, Калачевском, Старополтавском, Урюпинском, Чернышковском районах.

В первоочередном порядке прививки против гриппа получали наиболее подверженные риску заражения гриппом: медицинские работники - привито 92% от планового количества, педагоги - 77% от числа подлежащих, работники транспорта, сферы обслуживания и коммунальной сферы - 47% от числа подлежащих, работников птицеводческих и животноводческих хозяйств - привито 53%. Детское население привито на 38% от планируемого количества.

Вторая партия вакцины против гриппа ожидается к середине октября. В планах выполнить прививки 50% живущим в регионе.

Кроме федерального источника финансирования прививочной кампании для лиц, не входящих в «группы риска», доступна вакцинация за счет средств организаций, предприятий и, по желанию, за личные средства граждан – таким способом воспользовались 473 человека.

С целью минимизации риска распространения респираторных заболеваний следует ежедневно помнить и выполнять следующие правила:

- мыть руки (после кашля, чихания, после работы, учебы, пребывания в общественных помещениях, после посещения туалета, контакта с деньгами, поездок в общественном транспорте), используя мыло и кожные антисептики;

- регулярно проветривать помещения, в которых находитесь и проводить регулярную влажную уборку;

- прикрывать нос и рот при чихании, насморке и кашле салфеткой, желательно одноразовой; чихать в локоть;

- заниматься физкультурой, высыпаться, правильно питаться;

- минимизировать контакт с человеком, имеющим признаки болезни;

- больному следует оставаться дома, вызвав врача на дом, не заниматься самолечением, пользоваться маской.

Гигиена - основа здоровых условий жизни!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел