Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по профилактике инфекций, передающихся клещами

25.05.2021

В связи с наступлением эпидемического сезона, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

В настоящее время зарегистрировано 306 обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации, что не превышает среднемноголетних значений.

По состоянию на 24.05.2021г. инфекции, передающиеся клещами среди населения области не зарегистрированы.

Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на зараженность возбудителями инфекций исследовано 83 клеща, снятых с людей; положительные результаты не выявлены.

На территории Волгоградской области проводятся профилактичексие мероприятия, в том числе акарицидные обработки территорий, а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных.

Несмотря на то, что Волгоградская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту (далее - КВЭ), при планировании поездок в другие регионы РФ необходимо уточнять информацию об их эндемичности по КВЭ.

Учитывая, что основной мерой профилактики КВЭ является вакцинация, завершить весь прививочный курс следует за 2 недели до выезда на эндемичнную территорию.

Прививку от КВЭ можно сделать после консультации врача в медицинских организациях, оказывающих услугу по вакцинации против КВЭ.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что нападению клещей люди подвергаются на садовых и дачных участках, в лесопарковых зонах, в лесу.

Одним из направлений в профилактике инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита людей от нападения клещей:

- соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории,

- применение специальных химических средств (инсекто-акарицидных) для обработки верхней одежды,

- правильное ношение защитной одежды.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел