Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом на территории Волгоградской области

22.04.2020

По состоянию на 22 апреля 2020 года в Волгоградской области с нарастающим итогом зарегистрировано 145 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-2019, в том числе:

г. Волгоград - 37 случаев,

г. Волжский - 16 случаев,

Палассовский муниципальный район -18 случаев,

Николаевский муниципальный район -11 случаев

Среднеахтубинский муниципальный район - 8 случаев,

Камышинский муниципальный район - 7 случаев,

Старополтавский муниципальный район - 6 случаев

Кумылженский муниципальный район - 5 случаев,

Иловлинский муниципальный район - 4 случая,

Городищенский, Михайловский, Урюпинский, Дубовский муниципальные районы - по 3 случая,

Светлоярский, Жирновский, Даниловский, Ленинский, Новониколаевский, Новоаннинский, Котовский, мунициальные районы по 2 случая;

Еланский, Клетский, Котельниковский, Суровикинский, Руднянский Серафимовичский, Киквидзенский муниципальные районы по 1 случаю.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Рефернс- Центре в клиническом материале заболевших обнаружена РНК возбудителя COVID-2019.

Выписаны из медицинских организаций с выздоровлением 30 заболевших, случаев с летальным исходом - 2 (Жирновский район, Николаевский район).

113 заболевших находятся на лечении в инфекционных госпиталях г.Волгограда и г. Волжского.

По всем заболевшим установлен круг контактных лиц, организованы мероприятия по медицинскому наблюдению за ними в течение 14 дней от даты последнего контакта и 2-х кратному лабораторному обследованию.

По состоянию на 22.04.2020 года с нарастающим итогом под медицинское наблюдение взято 8108 человек, снято с медицинского наблюдения 6199 человек. Продолжают находиться под медицинским наблюдением в режиме «самоизоляции» на дому до истечения 14-дневного срока карантина и до получения отрицательного результата лабораторного обследования на коронавирус 1909 человек.

Все авиарейсы международного и внутреннего сообщения, пребывающие в международный аэропорт г. Волгограда в обязательном порядке контролируются специалистами санитарно-карантинного пункта ВПП Волгоград (Гумрак), которые проводят термометрию всех пребывающих и вручают предупреждения о необходимости находится на самоизоляции в течение 14 дней, а в случае появления симптомов респираторных заболеваний вызывать медицинского работника домой, а также памятки о принципах самоизоляции и мерах профилактики коронавирусной инфекции. С 01.01.2020г по состоянию на 22.04.20 досмотрено 18 рейсов международного сообщения и 2800 пассажиров и членов экипажа, а также 1272 рейс внутреннего сообщения и 146844 пассажиров и членов экипажа.

В регионе обеспечена готовность стационаров к развертыванию инфекционных коек . Общее количество развернутых больничных коек для лечения лиц больных (с подозрением) новой коронавирусной инфекцией составляет - 2019. До конца апреля запланировано развертывание еще 1640 коек. Общее количество инфекционных коек на территории Волгоградской области составит 3659.

На территории Волгоградской области продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID -2019.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел