Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

О мерах по недопущению завоза и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом (COVID-19)

03.03.2020

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения зарегистрирован резкий рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Италии, Республике Корея и Иране.

Общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 03.03.2020 составляет 90926 подтверждённых случаев (прирост за сутки 1860 случаев; 2,1 %). В 72 странах мира вне КНР зарегистрировано 10624 случая (за последние сутки прирост 1732 случаев, 19,5 %).

2 марта 2020 г. подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Российской Федерации. Результаты лабораторных исследований подтверждены ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

В связи с изложенным, Роспотребнадзор не рекомендует гражданам Российской Федерации посещение Италии, Республики Корея и Исламской Республики Иран до стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции( COVID-19).

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что на территории региона заболевших новой коронавирусной инфекцией по состоянию на 03.03.2020 не зарегистрировано.

Продолжается проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной (COVID-19) на территории Волгоградской области. Усилен дезинфекционный режим на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, общественного питания и торговли, в том числе рынках, в местах массового скопления людей (торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, концертных залах и т.д.), спортивных объектах.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Волгограда проводится на международных и внутренних сообщениях.

В период с 01.01.2020 по состоянию на 02.03.2020 досмотрено 849 транспортных средств, 97328 пассажиров и членов экипажей, лиц с респираторными симптомами не выявлено.

Все лица, прибывшие из КНР, Италии, Республики Корея находятся под непрерывным медицинским наблюдением в течение 14-ти дней после прибытия и в обязательном порядке обследуются на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). По состоянию на 02.03.2020 остаются под медицинским наблюдением 31 человек.

В связи с обострением эпидемиологической ситуации в КНР и других странах, связанной с новым коронавирусом организованы лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию всех случаев внебольничных пневмоний с тяжелым клиническим течением.

Управление Роспотребнадзор по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел