Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Об эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и их профилактике

03.12.2019

В Волгоградской области подходит к завершению прививочная кампания против гриппа. На 30 ноября в область поступили противогриппозные вакцины общим количеством 1144205 доз или 90% от заказанного объема. В ближайшее время ожидается поставка вакцины Ультрикс Квадри для иммунизации взрослых.

Процент выполнения плана в «группах риска» составил 89,9%, в том числе регламентируемый уровень 75% от численности контингента достигнут: среди медицинских работников - охвачено 88,1% от их общего числа, 86,3% педагогов, беременных - 76,6%, школьников 75,7%, студентов 75,7%.

В Волгоградской области на 48 рабочей календарной неделе 2019г. уровень заболеваемости ОРВИ совокупного населения составил 37,1 случаев на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 61%. Количество заболевших респираторными инфекциями по совокупному населению выше уровня предыдущей недели на 6%. В текущем эпидсезоне зарегистрировано 3 случая гриппа (тип В) у непривитых детей в возрастных группах до 2 лет, 4 и 6 лет. Среди привитых заболеваний гриппом не зарегистрировано.

В городе Волгограде уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 30%. По всем возрастным группам уровни заболеваемости ниже эпидемических порогов. По сравнению с предыдущей неделей за медпомощью обратилось волгоградцев на 4% больше, прирост количества заболевших отмечен в группах детей 3-6 лет на 20% и 7-14 лет на 9%.

На 48-й неделе 2019 года циркулировали преимущественно респираторные вирусы негриппозной этиологии: парагрипп – 22%, бокавирус – 11%, риновирус – 56%, аденовирус - 11% от общего числа положительных находок. Регистрируются случаи внебольничной пневмонии¸ преимущественно вызванные микоплазмой.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости личной профилактики простудных заболеваний.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел