Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту города-героя Волгограда

07.11.2019

Эпидемиологическая обстановка в мире по инфекционным болезням, в том числе по особо опасным, остается нестабильной.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в целях предупреждения завоза из за рубежа в Волгоградскую область опасных инфекционных болезней и опасных в санитарно-эпидемиологическом отношении грузов и товаров проводились следующие мероприятия.

В круглосуточном режиме осуществлялся санитарно-карантинный контроль на государственной границе РФ в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак).

В текущем году международный аэропорт Волгоград принимает и обслуживает воздушные суда из 17 стран мира, в том числе Турции, ОАЭ, Туниса, Греции, Кипра, Финляндии, Франции, Англии, Австрии, Германии, Швейцарии, Литвы, Латвии, Польши, Грузии, Узбекистана, Ирака.

В рамках выполнения государственной функции - санитарно-карантинного контроля сотрудниками санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области за десять месяцев 2019г. досмотрено 552 воздушных судна. Проведена дистанционная термометрия 52 904 пассажирам и членам экипажей. По результатам санитарно-карантинного контроля больных с подозрением на инфекционные заболевания в ВПП «Волгоград (Гумрак) не выявлено. Опасных в санитарно- эпидемиологическом отношении грузов не установлено.

За отчетный период 2019г. в аэропорту совершено четыре экстренные посадки ВС, связанные с обращениями пассажиров за медицинской помощью. Среди обратившихся пассажиров, больных с признаками инфекционного заболевания не выявлено.

В ежедневном режиме сотрудниками СКП проводится инструктаж с должностными лицами государственных контрольных органов, специалистами аэропорта по вопросам профилактики при работе на борту воздушных судов прибывающих из стран, неблагополучных по опасным инфекционным болезням.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел