Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Об итогах «горячей линии» по товарам детского ассортимента

07.01.2022

С 06.12.2021г по 17.12.2021г Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по телефонам «горячей линии» проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков. а также соблюдению санитарных требований при организации праздничных мероприятий для детей.

Информация о проведении «горячей линии» была размещена на официальном сайте Управления, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», а также в сети Instagram.

В рамках «горячей линии» поступило 133 устных обращения граждан. Специалистами Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области даны консультации и разъяснения по вопросам действующего санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Наиболее часто поступали вопросы по организации новогодних праздников для детей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации (26 % обращений), о требованиях санитарного законодательства при перевозках организованных групп детей (22%).

Минимальный удельный вес в общем количестве поступивших вопросов (по 1-2 обращению) поступило по вопросам качества одежды, гаджетов.

Потребителям оказана помощь в составлении 24 претензий в адрес продавцов и разъяснено право обращения в суд. Тематикой вопросов, являющихся наиболее частыми причинами обращения граждан за помощью в составлении претензии, являлась покупка некачественных товаров, в том числе дистанционной, и расторжение договора по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Характер нарушений со стороны продавцов - это продажа некачественных товаров или нарушение сроков их доставки. Как отмечают граждане, покупки через Интернет это удобно, но они несут риск получить товар, несоответствующий описанию на сайте продавца, а в дальнейшем затруднения по возврату денег за товар с недостатками.

На сайте Управления размещаются информационные материалы, связанные с разъяснениями о грамотном выборе сладких новогодних подарков, детских игрушек, издательской продукции для детей разного возраста.

Напоминаем, в случае необходимости разъяснения вопросов качества и безопасности товаров детского ассортимента можно направить письменное обращение почтой по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. Ленина 50Б, либо написать обращение через официальный сайт Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:34.rospotrebnadzor.ru.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел