Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О ходе подготовки общеобразовательных учреждений Волгоградской области к новому 2021-2022 учебному году

23.08.2021

В Волгоградской области идет приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Для разработки планов мероприятий по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений и подготовке их к новому учебному году в адрес комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области направлена информация о санитарно-техническом состоянии объектов .

Количество общеобразовательных учреждений, находящихся на территории Волгоградской области, в отношении которых осуществляется надзор Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области – 873 с числом обучающихся 261603 ребенка.

С целью контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения Управлением в течение прошлого учебного года проведено 164 плановые проверки общеобразовательных организаций, из них с лабораторными методами исследования 164 (100%).

В течение прошлого учебного года в отношении всех общеобразовательных учреждений по приказу Роспотребнадзора и во исполнение поручения Президента РФ с целью контроля качества горячего питания школьников обучающихся, осваивающих программы начального общего образования, а также организаторов школьного питания и поставщиков пищевых продуктов, проведены внеплановые контрольно-надзорные мероприятия.

При проверках выявлялись нарушения требований к санитарному содержанию территории и помещений, искусственному освещению, воздушно-тепловому режиму, ученической мебели, организации питания и питьевого режима, условиям для соблюдения личной гигиены.

По итогам проведенных проверок лица, признанные виновными в нарушении санитарного законодательства, привлечены к административной ответственности, юридическим лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранении, в которые включено более 800 мероприятий по улучшению водоснабжения, материально-технической базы пищеблоков, спортивных залов, доведению до нормативных уровней показателей освещенности, приобретению ученической мебели, проведению ремонтов.

В течение учебного года и в период летних каникул проведено 287 проверок по контролю выполнения ранее выданных предписаний по устранению выявленных нарушений обязательных требований, по результатам 270 проверок (87%) выявленные нарушения обязательных требований устранены, по фактам невыполнения предписаний в 17 общеобразовательных учреждениях (13%) материалы переданы для рассмотрения в суд.

Вопросы приведения общеобразовательных учреждений в соответствие требованиям санитарного законодательства и их подготовки к новому учебному году остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел