Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Итоги «горячей» линии по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

20.08.2021

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее — Управление) в период с 09 августа 2021г. по 18 августа 2021г. проведена «горячая» линия по вопросам качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. В ходе «горячей» линии были даны консультации и разъяснения по вопросам требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами РФ; необходимости маркировки плодоовощной продукции; правильного питания населения; правильного выбора плодоовощной продукции; а так же куда обращаться потребителю в случае обнаружения некачественного и потенциально опасного продукта, нарушений правил продажи в магазине и т.д.

Всего на «горячую линию» поступило 25 обращений. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам правильного выбора плодоовощной продукции — 32%; качества и безопасности плодоовощной продукции, правильного питания населения по 20%; информирования потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, нарушений правил продажи — 16%; около 8 % по вопросам необходимости маркировки плодоовощной продукции; оформления претензий в адрес продавцов — 4%.

По обращениям, связанным с нарушениями прав потребителей, даны разъяснения по действующему законодательству, порядку направления претензий организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, и основаниям для подачи жалоб в надзорные органы, даны контакты ответственных подразделений и дежурных специалистов Управления.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел