Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области приняло участие в «круглом столе» по актуальным вопросам вакцинации от COVID-19

05.04.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области приняло участие в «круглом столе», организованном комитетом по охране здоровья Волгоградской областной Думы, на котором рассмотрены актуальные вопросы вакцинации от COVID-19.

В заседании «круглого стола» также приняли участие депутаты Государственной Думы, представители комитета здравоохранения Волгоградской области, ведущие специалисты и главные врачи медицинских организаций области.

Управлением Роспотребнадзора отмечено, что вакцинация является важной мерой, обеспечивающей профилактику инфекций. Именно прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области началась в январе 2021 года. В соответствии с графиками Минздрава РФ в регион поступило более 104 тысяч комплектов отечественных вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

В регионе в медучреждениях развернуты 59 прививочных центров. Для жителей отдаленных поселений организована работа 10 передвижных прививочных комплексов и 84 мобильных бригад.

Роспотребнадзор контролирует прививочную кампанию. При проверках медицинских организаций обращено особое внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при проведении вакцинации медицинскими работниками, в том числе за соблюдением холодовой цепи при транспортировке, хранении вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, наличием необходимого холодильного оборудования и др.

По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации профильным ведомствам и органам местного самоуправления по активизации прививочной кампании.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел