Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КОНТРОЛИРУЕТ РАБОТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

29.03.2021
Одним из механизмов достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории является контрольно-надзорная деятельность Управления Роспотребнадзора по контролю соблюдения санитарных требований при работе организаций воспитания и обучения детей и подростков.
В ходе проверок уделяется внимание соблюдению правил в части оборудования и содержания территории и помещений, режима дня воспитанников, контроля за состоянием здоровья детей, а также организации питания организованных детских коллективов, осуществляется лабораторный контроль показателей микроклимата, освещенности, напряженности электромагнитных полей, качества и безопасности питьевой воды, готовых блюд и сырья пищевой продукции.
Ведущим фактором в формировании здоровья подрастающего поколения является полноценное сбалансированное питание. К новому учебному году во всех школах региона созданы условия для организации горячего питания школьников. Более 110 тыс. обучающихся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием.
Дети, посещающие образовательные учреждения г. Волгограда и области, получают питание в соответствии с меню, разработанными с учетом физиологических потребностей в энергии, пищевых веществах и рекомендованных наборов пищевых продуктов.
Кроме того, по приказу Роспотребнадзора и во исполнение поручения Президента РФ с целью обеспечения качественного горячего питания учащихся начальных классов с октября 2020 года проводятся внеплановые проверки в отношении общеобразовательных учреждений, организаторов школьного питания, а также поставщиков пищевых продуктов с проведением лабораторных исследований
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в 2020 году были выявлены нарушения санитарного законодательства в части несоблюдения санитарно-эпидемического режима. Выявленные нарушения устранены в ходе проверок.
Юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели по итогам проведенных проверок, в ходе которых были выявлены нарушения санитарного законодательства привлечены к административной ответственности.
До конца текущего учебного года внеплановыми проверками качества питания учащихся начальных классов будут охвачены все общеобразовательные организации региона, поставщики пищевых продуктов и организаторы школьного питания.
Вопросы безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях, а особенно качественного питания воспитанников, пропаганды основ здорового питания, соблюдения санитарного законодательства для обеспечения детей безопасными продуктами находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел