Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О полномочиях Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по оценке законности введенных ограничений

31.12.2020

В связи с увеличением количества обращений граждан в адрес Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области связанных с несогласием с введенными ограничениями, направленными на профилактику новой коронавирусной инфекции (COVID-19), поясняем следующее.

Согласно Положению об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, утвержденному приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012г. № 745 является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Согласно вышеуказанному Положению, Управление не наделено полномочиями по оценке законности нормативных правовых актов Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» оспаривание нормативного правового акта, а также акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, главой 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в случае несогласия с принятыми нормативными правовыми актами Роспотребнадзора, а также Губернатора Волгоградской области, Вы вправе обжаловать их в установленном законом порядке.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел