Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Как одевать ребенка осенью

20.10.2020

Наступила осень. Жаркую летнюю погоду сменила осенняя прохлада, которая приносит с собой осадки и непогоду в виде дождя, снега, изморози, тумана. Осенняя погода очень переменчива. В связи с этим у родителей возникает вопрос - как одевать ребенка осенью?

При решении данного вопроса необходимо помнить о том, что во время ежедневных прогулок, подвижных игр на свежем воздухе детям в одежде должно быть комфортно и удобно. Правильная одежда должна легко одеваться и сниматься. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей: хлопчатобумажные и шерстяные вещи хорошо сохраняют тепло и позволяют коже дышать. Многие гигиенисты и врачи придерживаются мнения о том, что одежда для детей в осенний период должна быть трехслойной.

Первый слой - майка, плотно прилегающая к телу. Небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло.

Второй слой - водолазка или футболка с длинным рукавом и легкий свитер (для активного ребенка), шерстяной свитер (для малоподвижного ребенка). Брюки или плотные джинсы для мальчиков, колготы или джинсы для девочек на подкладке защитят ребенка от дождя и ветра. Необходимо предусмотреть, чтобы во время приседания или наклонов у детей не обнажалась часть спины - брюки должны быть с высокой талией или на лямках.

Третий слой - куртка или ветровка должна быть непромокаемой и непродуваемой.

Шапочка должна прикрывать лоб, уши и затылок ребенка.

Очень важной частью одежды является обувь и варежки. Для сырой погоды неплохо иметь резиновую обувь или обувь с дополнительным защитным слоем. Подошва у обуви должна быть утолщенной, но гибкой. На ногах должны быть хлопчатобумажные плотные носки, плотно прилегающие к коже, плюс шерстяные носки в особо холодное время осени. Обувь должна легко одеваться и сниматься. Варежки должны быть однослойные из хлопчатобумажной или шерстяной ткани.

В соответствии с гигиеническими требованиями к тканям для детской одежды в холодное, дождливое время года одежда должна защищать от излишней потери тепла, одновременно с этим одежда должна быть и достаточно воздухопроницаемой, чтобы обеспечить смену воздуха, находящегося между одеждой и телом.

Одежда, особенно нижняя, должна хорошо впитывать пот и газы. Более всего указанным гигиеническим требованиям отвечает шерстяная ткань. Некоторые сорта хлопчатобумажной ткани, особенно трикотаж, фланель, также обладают достаточно высокими гигиеническими качествами. Эти ткани хорошо сохраняют тепло, обеспечивают проветривание слоя воздуха между одеждой и телом, хорошо впитывают влагу.

Пошив повседневной детской одежды из кожаных и прорезиненных материалов не рекомендуется. Кожа и прорезиненные материалы почти не пропускают воздуха, поэтому под одеждой, изготовленной из них, скапливается большое количество влаги и белье становится влажным.

Важно не забывать родителям, что одежда не должна сковывать движения ребенка и быть тесной. Тесная одежда препятствует нормальному течению жизненных функций организма: затрудняет дыхание, теплоотдачу, пищеварение, лимфо- и кровообращение, может способствовать нарушению правильных форм тела в младшем возрасте, когда скелет наиболее податлив к механическим воздействиям.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел