Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Требования к организации рабочего места ученика в классе

02.09.2020
Здоровье школьника зависит не только от правильного питания и достаточного количества сна, но и от правильной организации учебного места ученика в классе.
Общеобразовательное учреждение должно обеспечить правильное обустройство рабочего места, так как от этого будет зависеть успеваемость ребенка, а также его физическое и эмоциональное состояние. Поэтому рабочее место должно соответствовать санитарным нормам и требованиям.
Каждый обучающийся общеобразовательного учреждения должен быть обеспечен рабочим местом ( партой или столом) в соответствии с его ростом.
Школьная мебель должна соответствовать гигиеническим требованиям, так как это имеет большое значение для обеспечения длительной работоспособности, правильного физического развития, профилактики нарушения осанки и зрения у детей и подростков. Ученическая мебель должна быть изготовлена из материалов безвредных для здоровья детей и соответствовать росто-возрастным особенностям детей и требованиям эргономики.
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» основным видом ученической мебели для обучающихся начального общего образования должна быть школьная парта, обеспеченная регулятором наклона поверхности рабочей плоскости. Во время обучения письму и чтению наклон рабочей поверхности плоскости школьной парты должен составлять 7-15°.
Общеобразовательное учреждение должно профилактировать нарушения осанки обучающихся с первых дней посещения занятий. Необходимо, чтобы педагоги во время учебных занятий обращали внимание учеников на правильную рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. При оборудовании рабочего места для школьника важно правильно подобрать не только мебель (стол, стул), но и освещение – иначе проблем со зрением не избежать. Расстановка ученической мебели должна быть проведена с учетом бокового естественного левостороннего освещения. Классная доска, у которой нет собственного свечения, оборудуется местным освещением – софитами.
Соблюдение данных требований является гарантией сохранения и укрепления здоровья ребенка, профилактикой заболеваний, связанных с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел