Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Об итогах работы «горячей линии» по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов

16.03.2020

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в феврале-марте текущего года проведена «горячая линии» по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты).

В рамках «горячей линии» поступило 57 устных обращений граждан. Управлением Роспотребнадзора даны консультации и разъяснения по вопросам действующего санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, требований технических регламентов, касающихся качества и безопасности продуктов питания, по вопросам организации дополнительного питания в школах через автоматы по выдаче пищевых продуктов.

Основное количество обращений связано с соблюдением требований ТР ТС к продукции, сроков годности продуктов, условий их хранения (21%).

Также актуальными стали вопросы по реализации продуктов (разрешенные и запрещенные для реализации продукты, продукты в промышленной упаковке), о роли администрации образовательного учреждения в организации дополнительного питания через вендинговые аппараты, о возможном родительском контроле при наличии в образовательном учреждении вендингового аппарата (по 14%), по соблюдению принципов здорового питания при реализации продуктов через вендинговые аппараты (10%).

В своих обращениях родители отрицательно относятся к установке аппаратов в общеобразовательных организациях.

Управление обращает внимание, что при реализации продукции через вендинговые аппараты все пищевые продукты, в том числе кулинарная продукция, используемая в питании обучающихся и воспитанников в образовательном учреждении, должны соответствовать действующим гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продуктов питания. Также недопустима реализация запрещенных продуктов, с истекшим сроком годности, продуктов в поврежденной упаковке и таре.

Ассортимент продукции для дополнительного питания утверждается руководителями образовательного учреждения и (или) руководителем организации общественного питания и согласовывается с органами Роспотребнадзора.

К сведению родителей: в школах Волгоградской области реализация дополнительного питания через вендинговые аппараты не осуществляется.

В области проводится большая работа по пропаганде здорового горячего питания для учащихся.

Вопрос организации питания в образовательных учреждениях находится на контроле Управления Роспотребнадзора.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел